Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 4 марта 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Из КНДР бежал бывший южнокорейский солдат, взятый в плен 50 лет назад

время публикации: 4 марта 2004 г., 12:40
последнее обновление: 4 марта 2004 г., 16:37
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Из КНДР бежал бывший южнокорейский солдат, взятый в плен 50 лет назад

Бывший южнокорейский солдат, попавший в плен во время корейской войны 1950-1953 годов, бежал из Северной Кореи. Пятьдесят лет провел в КНДР бывший южнокорейский военнопленный Ким Ги Чжон перед тем, как в четверг ему удалось через третью страну вернуться в Республику Корея. Он был благополучно доставлен самолетом в столичный международный аэропорт в Инчхоне, сообщает агентство РИА "Новости", ссылаясь на информацию, поступившую из Сеула.

Как передала южнокорейская телекомпания Уай-Ти-Эн, 72-летний Ким Ги Чжон бежал из КНДР в Китай в декабре прошлого года, но был задержан китайскими властями за нелегальное пересечение границы. Вместе с тем ему удалось установить контакты с родственниками в Южной Корее, и через полтора месяца заключения при содействии дипломатов из Сеула он был освобожден.

Во время корейской войны 1950-1953 годов Ким Ги Чжон был мобилизован в армию и в бою в провинции Канвондо захвачен в плен северокорейскими солдатами. В КНДР он работал на угольной шахте, однако другие подробности его жизни на Севере пока неизвестны.

Между тем, это уже не первый случай побега военнослужащих КНДР в поисках политического убежища на Западе или в Республике Корея. В настоящее время десятки тысяч северокорейцев скрываются в районах Китая, граничащих с КНДР, население которой проживает в бедности и нищете.

Ким Ги Чжон стал 35-м по счету бывшим военнопленным Южной Кореи из тех, кому удалось самостоятельно бежать из КНДР и перебраться на юг Корейского полуострова.

Ранее, другой бывший военнослужащий КНА, сбежавший в мае 2003 года, 45-летний офицер Пэк Чон Су, заявил, что причина его бегства - "желание освободиться от той жизни". "Я знал, что нам не говорят правду о внешнем мире и мы всегда должны быть осторожными в том, что делаем и говорим. В случае поимки мне грозила смерть".

По данным Сеула, в Северной Корее до сих пор находятся до 300 пленных южнокорейских солдат. Власти КНДР опровергают эту информацию.

Ссылки по теме:


Северная и Южная Кореи приступили к разминированию коридоров в разделяющей страны зоне
// NEWSru.com // В мире // 19 сентября 2002 г.


На границе Кореи и КНДР произошла перестрелка
// NEWSru.com // В мире // 17 июля 2003 г.


Похищенный КНДР южнокорейский рыбак сбежал через 30 лет
// NEWSru.com // В мире // 24 июня 2003 г.


В Северной Корее бушует каннибализм
// NEWSru.com // В мире // 16 июня 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // КНДР // Плен


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 23:02
Пираты угрожают взорвать судно Faina, себя и оружие на борту, если не получат выкуп // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Сомали / Пираты


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 10 октября 2008 г.  

Последняя новость – 23:02


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com