Второй президент Украины Леонид Кучма высказал мнение, что в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, которого застрелили поздно вечером 27 февраля, отсутствует украинский след
Global Look Press
Второй президент Украины Леонид Кучма высказал мнение, что в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, которого застрелили поздно вечером 27 февраля, отсутствует украинский след Кучма отметил, что был знаком с Немцовым, и что тот был другом Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй президент Украины Леонид Кучма высказал мнение, что в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, которого застрелили поздно вечером 27 февраля, отсутствует украинский след
Global Look Press
 
 
 
Кучма отметил, что был знаком с Немцовым, и что тот был другом Украины
Global Look Press
 
 
 
Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту
Global Look Press

Второй президент Украины Леонид Кучма высказал мнение, что в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, которого застрелили поздно вечером 27 февраля, отсутствует украинский след. Он также указал, что не верит в причастность к этому делу российского руководителя, и рассказал о своем знакомстве с Немцовым.

"Украинский след я абсолютно исключаю", - заявил Кучма в интервью Радио "Свобода". Он признал, что гибель политика "однозначно" была неслучайной, но отказался делать какие-либо дальнейшие выводы.

Кучма высказал мнение, что российский президент Валимир Путин не имеет прямого отношения к убийству. "Если кто-то хотел сыграть на смерти такого яркого, действительно сильного политика, как Немцов, то это из другой оперы", - указал экс-президент. Он объяснил, что "установить истину" о произошедшем убийстве было бы, прежде всего, выгодно Путину.

- Антон Носик: "Убийство Немцова и конспирологи"

Он отметил, что был знаком с Немцовым, и что тот был другом Украины. "Мы познакомились давным-давно, в то время, когда он был в правительстве Российской Федерации. С ним интересно было общаться, есть люди, которые притягивают к себе, есть люди, с которыми ты хочешь поговорить, посоветоваться", - указал Кучма.

Отметим, что о возможной причастности главы российского государства к гибели оппозиционного политика заявляли ранее основатель Фонда борьбы с коррупцией, председатель Партии прогресса Алексей Навальный и председатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов.

Некоторые видят в произошедшем "украинский след", указывая, что во время гибели Немцова он был вместе со своей подругой, моделью с Украины, а киллеры, по некоторым данным, скрылись на автомобиле украинского производства.

В ночь на 3 марта в СМИ появилась информация, что за убийством Немцова могут стоять супруги Адам Осмаев и Амина Окунева. Осмаев ранее был подозреваемым в покушении на Путина. С него сняли обвинения в ноябре прошлого года. Сейчас Осмаев возглавляет международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, который участвует в боевых действиях на Донбассе на стороне Киева.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль политику в спину. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

Похороны оппозиционера прошли 3 марта на Троекуровском кладбище. По данным СМИ, расследованием дела о гибели Немцова занимается генерал-майор юстиции Игорь Краснов, который ранее расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Ранее журналисты обращали внимание на странности в деле об убийстве. В частности, как пишет главный редактор портала PolitRussia Руслан Осташко, у киллера было очень мало времени, чтобы сделать шесть выстрелов. Эксперт криминалист Анатолий Кустов согласился с этим, отметив в интервью "Московскому комсомольцу", что киллер, вероятнее всего, стрелял из двух пистолетов. Это подтверждается фактом, что найдены были гильзы разных заводов-изготовителей.

Ранее правоохранительные органы провели обыски в московской квартире Немцова. Сегодня обыск был проведен в его ярославском жилище, сообщает РИА "Новости".