США обсуждают с ЕС усиление секторальных санкций против России, заявила 4 марта в Конгрессе помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд
Global Look Press
США обсуждают с ЕС усиление секторальных санкций против России, заявила 4 марта в Конгрессе помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд Коснулась чиновник и убийства оппозиционера Бориса Немцова. США, возможно, расширят "список Магнитского", если не будет прозрачного расследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США обсуждают с ЕС усиление секторальных санкций против России, заявила 4 марта в Конгрессе помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд
Global Look Press
 
 
 
Коснулась чиновник и убийства оппозиционера Бориса Немцова. США, возможно, расширят "список Магнитского", если не будет прозрачного расследования
Reuters
 
 
 
6 марта 2014 года президент США принял исполнительный акт 13660, в котором говорилось о возможности заморозки американских активов лиц, причастных к посягательству на территориальную целостность Украины
Reuters

США обсуждают с Евросоюзом усиление секторальных санкций против России, заявила 4 марта в Конгрессе помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Давление на Россию продолжится в случае, если ее политика в отношении Украины не изменится, сообщает Reuters.

"Наша команда по обсуждению санкций будет на этой неделе в Европе. Необходимо находиться в контакте с Европой по вопросам дополнительных ограничительных мер, которые будут введены, если минские договоренности будут и далее нарушаться и если будет продолжаться захват земли", - цитирует ее слова "Интерфакс".

- Меркель вновь пригрозила России новыми санкциями

Она рассказала, что со времен заключения минского соглашения в середине февраля было зафиксировано более ста случаев нарушения режима прекращения огня. На этой неделе представители ЕС и США обсудят план действий и возможные санкции.

По ее словам, США рассчитывают, что Украина выполнит обязательства по проведению конституционной реформы и предоставит более значительные полномочия регионам.

"Посмотрим, будут ли сепаратисты готовы работать с правительством, будут ли проведены выборы и будут ли новые власти на востоке Украины работать над централизацией", - цитирует ее слова "РИА Новости".

Нуланд уточнила, что порядок выполнения мер по реализации минских соглашений предполагает, что восстановление суверенитета Украины над восточной границей произойдет до конца 2015 года после конституционной реформы и выборов в Донецкой и Луганской областях.

Помощник госсекретаря США также заявила, что Вашингтон не намерен отменять санкции против Крыма, если только полуостров не вернется в состав Украины.

Коснулась чиновник и убийства оппозиционера Бориса Немцова. США, возможно, расширят "список Магнитского", если не будет прозрачного расследования. "Мы изучим наш список в конце 2015 года и посмотрим, что будет известно к тому моменту о заказчиках и исполнителях этого убийства", - заявила Нуланд на слушаниях в конгрессе.

Пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс рассказал газете "Коммерсант", что "цель санкционной политики - не смена российского правительства, а скорее оказание на него давления для того, чтобы оно изменило свою политику". "Наложенные на Россию Соединенными Штатами, Евросоюзом и другими государствами санкции стали результатом агрессивных действий Кремля, нарушающих международное право и суверенитет Украины", - пояснил Стивенс.

По словам американского дипломата, "если Россия и поддерживаемые ею сепаратисты в полной мере выполнят свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года, США свернут ключевые санкции".

6 марта 2014 года президент США принял исполнительный акт 13660, в котором говорилось о возможности заморозки американских активов лиц, причастных к посягательству на территориальную целостность Украины. Санкции также предполагают ограничение на поездки в США. Затем в рамках этого акта неоднократно принимались решения о внесении тех или иных компаний и отдельных лиц в санкционные списки. Последний раз список был расширен 19 декабря.