Лидеры Германии, Франции, Великобритании, Италии и РФ решили координировать усилия по оказанию помощи в Сирии
Reuters
Лидеры Германии, Франции, Великобритании, Италии и РФ решили координировать усилия по оказанию помощи в Сирии О результатах переговоров сообщил президент Франции. "Мы выразили желание, чтобы гуманитарная помощь гражданскому населению Сирии, которое оказалось жертвой конфликта и остается без пропитания, могла быть оказана в лучших условиях", - заявил Олланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры Германии, Франции, Великобритании, Италии и РФ решили координировать усилия по оказанию помощи в Сирии
Reuters
 
 
 
О результатах переговоров сообщил президент Франции. "Мы выразили желание, чтобы гуманитарная помощь гражданскому населению Сирии, которое оказалось жертвой конфликта и остается без пропитания, могла быть оказана в лучших условиях", - заявил Олланд
Reuters
 
 
 
В настоящее время в Сирии действует режим прекращения огня, введенный с полночи 27 февраля. Тем не менее сообщения о случаях нарушения перемирия появляются в СМИ
Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, французский лидер Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент России Владимир Путин провели телефонную конференцию по Сирии. Лидеры пяти государств договорились координировать свои усилия по оказанию помощи сирийцам.

О результатах переговоров сообщил президент Франции. "Мы выразили желание, чтобы гуманитарная помощь гражданскому населению Сирии, которое оказалось жертвой конфликта и остается без пропитания, могла быть оказана в лучших условиях. Мы решили координировать наши инициативы, наши усилия, чтобы оказать нашу помощь жителям Алеппо, но не только, поддержку и необходимую помощь", - заявил Олланд во время на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Париже.

Также французский лидер сообщил, что Путин во время конференции поддержал перемирие в Сирии, которое позволит открыть новый этап переговоров. "Владимир Путин заявил о своем мнении, что необходимо соблюдать режим прекращения огня и избегать ударов по мирному населению. Это в интересах каждого, поскольку позволит открыть этап переговоров, которых быть не может, если режим прекращения огня нарушается", - рассказал президент Франции.

По данным пресс-службы Кремля, в ходе переговоров было "с удовлетворением отмечено, что режим прекращения огня в целом соблюдается, приносит первые позитивные результаты и, главное, создает предпосылки для запуска политического процесса в Сирии через налаживание межсирийского диалога под эгидой ООН".

Участники конференции выразили "готовность к наращиванию совместных действий по решению остро стоящих гуманитарных проблем". "Подчеркивалась необходимость неукоснительного соблюдения условий перемирия всеми сторонами сирийского конфликта, а также актуальность продолжения бескомпромиссной борьбы с ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусрой" (запрещены в РФ) и другими террористическими организациями", - говорится в сообщении Кремля.

Российская сторона также поддержала решение сирийских властей о проведении в апреле 2016 года парламентских выборов. В Москве считают, что этот шаг "осуществляется в соответствии с действующей конституцией Сирийской Арабской Республики и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса".

В Париже придерживаются иной точки зрения на этот счет. "Сама идея проведения выборов в Сирии в июле является провокационной. Это абсолютно нереалистично", - заявил президент Франции. Как пояснили ТАСС в Елисейском дворце, Олланд имел в виду парламентские выборы, которые ранее Асад назначил в стране на 13 апреля.

Британская сторона считает, что главный результат переговоров - положительная оценка текущего перемирия в Сирии. "Основной момент, на котором европейские лидеры заострили внимание во время телефонного разговора с Путиным, заключается в том, что мы приветствует тот факт, что это хрупкое перемирие, судя по всему, выдерживается", - заявила пресс-секретарь Кэмерона.

По ее словам, лидеры согласились с тем, что перемирие, действующее в Сирии с 27 февраля, должно дать позитивный импульс для межсирийских мирных переговоров, которые должны начаться в Женеве на следующей неделе. "Мы должны использовать эту позитивную динамику, чтобы придать позитивный импульс переговорам, потому что так мы можем перейти от перемирия к долгосрочному прочному миру и политическому переходу без Асада", - добавила представитель британского премьера.

В настоящее время в Сирии действует режим прекращения огня, введенный с полночи 27 февраля. Тем не менее сообщения о случаях нарушения перемирия появляются в СМИ.