Комиссия парламента Бразилии рекомендовала отстранить президента страны Дилму Русеф от должности
Global Look Press
Комиссия парламента Бразилии рекомендовала отстранить президента страны Дилму Русеф от должности
 
 
 
Комиссия парламента Бразилии рекомендовала отстранить президента страны Дилму Русеф от должности
Global Look Press

В Бразилии продолжаются попытки отстранить от власти президента страны Дилмы Русеф. Вскоре после того, как генпрокурор попросил начать официальное расследование в отношении главы государства, докладчик специальной комиссии бразильского сената (верхней палаты парламента) по импичменту Антониу Анастасиа порекомендовал отстранить Русеф от должности, сообщает агентство Reuters.

По информации журналистов, соответствующий вердикт был обнародован в среду на внеочередном заседании комиссии. Ожидается, что доклад будет вынесен на голосование в пятницу, 6 мая. После этого, вне зависимости от исхода рассмотрения документа, вопрос об отстранении Русеф от должности будет обсуждаться на пленарном заседании сената. Там для его поддержки требуется простое большинство голосов.

Если более 50% сенаторов одобрят продолжение процедуры импичмента, глава государства должна будет покинуть пост на 180 дней, в течение которых депутаты будут рассматривать ее дело. В этот период страну, согласно Конституции, возглавит вице-президент Мишел Темер.

Если сенаторы не согласятся с аргументами инициаторов отстранения президента, Русеф вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года.

Напомним, в марте нынешнего года в Бразилии прошли многомиллионные демонстрации с требованием отставки действующего президента. Протестующие также призывали к импичменту и борьбе с коррупцией.

Несколькими днями позднее федеральный судья заблокировал вступление экс-президента Лулы да Силва, задержанного по делу о коррупции, в должность главы администрации нынешнего президента Дилмы Русеф. Следователи подозревают, что трехуровневая квартира экс-президента, расположенная в курортном городе Гуаружа, могла быть задействована в мошеннических схемах отмывания преступных денег.

Что касается Русеф, в середине апреля парламентская комиссия Бразилии проголосовала за ее импичмент, нижняя палата парламента поддержала импичмент. В качестве аргумента в пользу отставки Русеф приводилось решение Федеральной счетной палаты Бразилии, которая рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за 2014 год.

Ранее, 4 мая, генпрокурор Бразилии попросил Верховный суд страны начать расследование в отношении президента Дилмы Русеф в рамках антикоррупционного дела, связанного с нефтяной компанией Petrobras.

Против Petrobras расследование было начато в марте 2014 года, в ходе его выяснилось, что в 2000 годы ряд топ-менеджеров энергетического гиганта подписывали договоры от лица компании, за что получали комиссионные в размере 3% от суммы контракта. В дальнейшем эти деньги использовались для подкупа политиков и должностных лиц.

Правоохранители подозревают, что ряд компаний и подрядчиков организовали незаконный картель, который выполнял работы для Petrobras и выставлял компании завышенные счета на миллиарды долларов. Полученные таким образом деньги шли в карманы предпринимателей и политиков, в том числе из Партии трудящихся Лулы да Силвы.