Мушарраф закручивает гайки - идут аресты оппозиционеров
Reuters
Мушарраф закручивает гайки - идут аресты оппозиционеров В Пакистане после введения чрезвычайного положения начались задержания и аресты оппозиционных лидеров, сообщили журналистам представители оппозиционных партий.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мушарраф закручивает гайки - идут аресты оппозиционеров
Reuters
 
 
 
В Пакистане после введения чрезвычайного положения начались задержания и аресты оппозиционных лидеров, сообщили журналистам представители оппозиционных партий.
Вести
 
 
 
По их данным, в ночь на воскресенье полиция провела серию арестов в городах Лахор, Пешавар, Кветта, Карачи.
Вести
 
 
 
Власти также намерены следить, не появляются ли в прессе публикации "высмеивающие или приносящие ущерб главе государства, военнослужащим, а также органам исполнительной, юридической, законодательной власти государства".
Вести
 
 
 
В Пакистане после введения чрезвычайного положения начались задержания и аресты оппозиционных лидеров, сообщили журналистам представители оппозиционных партий.
Вести
 
 
 
Запрещены публикации, которые, по мнению властей, могут "подстрекать террористов и террористическую деятельность".
Вести
 
 
 
Любая критика в адрес президента или премьер-министра Пакистана будет наказываться тюремным заключением сроком до трех лет и денежным штрафом в размере до 70 тысяч американских долларов
Вести
 
 
 
В частности задержаны ряд представителей оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана, лидер которого экс-премьер Пакистана Наваз Шариф живет в изгнании.
НТВ
 
 
 
Запрещены материалы, которые, по мнению властей, "наносят ущерб идеологии, суверенитету или безопасности Исламской Республики Пакистан".
Вести

В Пакистане после введения чрезвычайного положения начались задержания и аресты оппозиционных лидеров, сообщили журналистам представители оппозиционных партий.

По их данным, в ночь на воскресенье полиция провела серию арестов в городах Лахор, Пешавар, Кветта, Карачи. В частности задержаны ряд представителей оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана, лидер которого экс-премьер Пакистана Наваз Шариф живет в изгнании.

Сообщается также, что арестованы лидеры ряда пуштунских националистических организаций, а также исламистских партий. Среди задержанных оппозиционеров оказался звезда пакистанского крикета Имран Хан. Он был помещен под домашний арест в связи с тем, что хотел вывести на улицы своих сторонников в знак протеста против введения чрезвычайного положения. Днем в воскресенье пришла информация, что Хан сбежал из-под домашнего ареста.

Президент и главком Первез Мушарраф объявил накануне о введении режима чрезвычайного положения в Пакистане. Власти ссылаются на растущую активизацию радикальных исламистских группировок, рост числа терактов.

В Исламабад и ряд других городов введены войска, по информации оппозиционных партий, минувшей ночью начались аресты лидеров оппозиции, ограничена деятельность негосударственных СМИ. Государственные телеканалы с утра демонстрируют музыкальные программы и концерты народной музыки.

Председатель крупнейшей оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, спешно вернувшаяся субботу в страну в связи с введением чрезвычайного положения, находится в своей резиденции в Карачи.

В интервью представителям прессы она осудила введение в стране чрезвычайного положения, отметив, что "оно не станет решением проблемы экстремизма и терроризма". Бхутто согласилась с оценками Первеза Мушаррафа о реальности угроз для государства со стороны религиозного экстремизма и терроризма. "Я согласна с диагнозом, но не согласна с курсом назначенного лечения", - подчеркнула она.

При этом Бхутто возложила вину на Мушаррафа за недостаточно решительные действия в предшествовавший период в борьбе с экстремизмом и терроризмом. "Сейчас необходимо восстановить действие конституции, навести законный порядок, освободить политических заключенных, и обеспечить демократические преобразования в стране", - заявила Бхутто.

Она призвала международное сообщество оказать давление на Мушаррафа, намеренного, по ее мнению, отложить парламентские выборы в стране на неопределенный период.

Журналистам под страхом тюрьмы запрещено критиковать власти

Власти Пакистана распространили несколько распоряжений, которым должны следовать журналисты.

В числе прочего отныне запрещается публикация фотографий или демонстрация по ТВ боевиков, террористов, особенно боевиков-смертников, тел жертв террористических актов. Не разрешается публикация или демонстрация заявлений боевиков и их лидеров, обращений экстремистских организаций.

Запрещены публикации, которые, по мнению властей, могут "подстрекать террористов и террористическую деятельность". Запрещается также распространение материалов, которые, по мнению властей, способствуют религиозной нетерпимости, этнической розни и экстремизма.

Власти также намерены следить, не появляются ли в прессе публикации "высмеивающие или приносящие ущерб главе государства, военнослужащим, а также органам исполнительной, юридической, законодательной власти государства".

Любая критика в адрес президента или премьер-министра Пакистана будет наказываться тюремным заключением сроком до трех лет и денежным штрафом в размере до 70 тысяч американских долларов, сообщила телекомпания CNN.

Запрещены материалы, которые, по мнению властей, "наносят ущерб идеологии, суверенитету или безопасности Исламской Республики Пакистан".

Пакистанская пресса в последнее время довольно решительно критиковала действия властей. В эфире и на страницах газет выступали оппозиционные политики, появлялась точка зрения даже лидеров боевиков и исламистов. При этом пресса не отказывала в возможности выступить и представителям власти. Газеты и журналы публиковали карикатуры и шаржи на политиков страны, как на лидеров оппозиции, так и на президента Мушаррафа, и других высокопоставленных госчиновников.

США сожалеют, но помощи не прекратят

Введение президентом Первезом Мушаррафом режима чрезвычайного положения в Пакистане не приведет к прекращению предоставления Соединенными Штатами военной помощи Исламабаду. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, беседуя в субботу с журналистами на пути из Вашингтона в Пекин. Моррелл сопровождает главу военного ведомства США Роберта Гейтса, отправившегося в шестидневное азиатское турне, первым пунктом которого станет Китай.

"На текущем этапе объявление (о введении чрезвычайного положения и приостановке действия конституции) не оказывает влияния на оказание нами военной поддержки усилиям Пакистана в борьбе с терроризмом", - заявил официальный представитель американского министерства обороны. По его словам, нет у него "в настоящее время и такого чувства, что неизбежно последует пересмотр" американских программ военного содействия Пакистану.

Как подтвердил Моррелл, шеф Пентагона "внимательно следит за развитием ситуации" в Пакистане. "Безусловно, ставки там высоки. Пакистан является очень важным союзником (США) в войне с терроризмом", - отметил пресс-секретарь минобороны.

Он далее отверг предположения о том, что глава Центрального командования вооруженных сил США адмирал Уильям Фэллон, который в пятницу провел в Исламабаде переговоры с руководством Пакистана, грозил собеседникам прекращением американской военной помощи.

В свою очередь в Белом доме, комментируя в тот же день обстановку в Пакистане, практически повторили сделанные ранее госдепартаментом и его руководителем Кондолизой Райс заявления.

Как отметил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Гордон Джондро, американские власти "чрезвычайно разочарованы" нынешними решениями генерала Мушаррафа. На взгляд администрации Буша, пакистанскому лидеру "необходимо сдержать свои обещания провести в январе свободные и справедливые выборы и сложить полномочия главнокомандующего армией перед тем, как вновь принимать президентскую присягу", подчеркнул Джондро. Он также призвал все политические силы в Пакистане "быстро и мирно двигаться по демократическому пути".