Стали известны данные о последних секундах полета А321
Reuters
Стали известны данные о последних секундах полета А321 Согласно показаниям данных радаров, проблемы у авиалайнера "Когалымавиа", потерпевшего крушение над Синайском полуостровом, начались с 4:13:14 по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны данные о последних секундах полета А321
Reuters
 
 
 
Согласно показаниям данных радаров, проблемы у авиалайнера "Когалымавиа", потерпевшего крушение над Синайском полуостровом, начались с 4:13:14 по местному времени
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай
Global Look Press

Согласно показаниям данных радаров, проблемы у авиалайнера "Когалымавиа", потерпевшего крушение над Синайском полуостровом, начались с 4:13:14 по местному времени, сообщает издание Flightradar24.

После расшифровки "сырых" дополнительных данных, посылаемых самолетом в центр управления воздушным движением, стало ясно, что после взлета, находясь уже на высоте около 10 километров и двигаясь со скоростью около 175 метров в секунду, судно вдруг начало терять 100 метров в минуту, поясняет РБК. Секундой позднее скорость начала падать уже на километр в минуту, в 4:13:16 - на 1,7 километра в минуту, затем этот показатель стал равен 2,5 километра в минуту.

Пока непонятно, почему, но через доли секунды (в 4:13:19) авиалайнер снизил скорость падения, однако буквально сразу снова (4:13:22) пошел резко вниз. Последний сигнал был получен от самолета в 4:13:31, после этого данные о судне радар отслеживал уже только по координатам GPS.

- Авиакатастрофа A321: все новости по теме

Таким образом, "за последние 26 секунд лайнер опустился с высоты 31 тыс. футов (9,4 км) на высоту 26 тыс. футов (7,9 км)", уточняет Bloomberg материал которого переводит InoPressa. Новые данные не противоречат заявлениям Египта и России, что самолет развалился на части на высоте эшелона. "Данные также указывают, что курс самолета "вихлялся" из стороны в сторону. Это могло произойти, если самолет разваливался на части", - говорится в статье.

В статье отмечается, что самолет, вначале снижаясь постепенно, а затем быстрее, начал терять поступательную скорость. В момент последней передачи данных он продвигался вперед со скоростью всего лишь 54 мили в час (87 км/ч) - гораздо медленнее, чем нормальная скорость полета. Кроме того, в последующие секунды лайнер изменил курс - повернул на 20 с лишним градусов вправо, а затем вернулся на свой первоначальный курс на северо-запад, если верить полученным данным. А после этого понесся к земле со скоростью 300 миль (483 км) в час.

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

В настоящее время поисковая операция на месте крушения А321 завершена. Египетские власти назвали предварительную основную версию причины авиакатастрофы: вероятно, на борту произошла техническая неполадка. В то же время в Каире отметили, что искусственные спутники, находящиеся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы из-за теракта. Кроме того, в Министерстве гражданской авиации Египта сомневаются, что авиалайнер начал разваливаться еще в воздухе.