Гнездо европейских террористов нашли в Гамбурге. Их вербовали в мечети участника терактов 11 сентября
RTV International
Гнездо европейских террористов нашли в Гамбурге. Их вербовали в мечети участника терактов 11 сентября
 
 
 
Гнездо европейских террористов нашли в Гамбурге. Их вербовали в мечети участника терактов 11 сентября
RTV International

Гнездо экстремистов, которые спланировали серию терактов в Европе, находится в Гамбурге. Напомним, планы террористов нанести удары по Парижу, Риму и другим полным туристов городам заставили Госдепартамент США опубликовать предупреждение о повышенном уровне террористической опасности. Теперь же выясняется, что о заговоре спецслужбы узнали от Ахмеда Сидики, гражданина Германии афганского происхождения, передает CNN. Он был арестован в июле этого года в Афганистане и на допросах активно сотрудничает со следствием.

В начале 2009 года Сидики и десять его сообщников отправились из Гамбурга в населенные пуштунскими племенами северо-западные районы Пакистана. Там большинство террористов присоединилось к группе боевиков, сражающейся против войск ограниченного контингента в соседнем Афганистане, выяснила германская разведка. После ареста Сидики сообщил, что как минимум один из его товарищей должен был принимать непосредственное участие в серии европейских терактов, остальные же помогали в их планировании.

По данным германских властей, всех членов гамбургской группы завербовали в мечети "Таиба". В 1990-х годах эту же мечеть, которая называлась тогда "Аль-Кудс" посещал Мохаммед Атта - один из участников теракта 11 сентября 2001 года.

Среди нынешних террористов обнаружился человек, который водил дружбу с Аттой. Это 40-летний Наамен Мезише, гражданин Франции алжирского происхождения. Он агитировал молившихся в мечети "Таиба" мусульман за вступление на путь джихада. Его местонахождение сейчас не выявлено. Возможно, он находится в районе афганско-пакистанской границы.

Еще с 1990-х годов Мезише был связан с "Аль-Каидой", и по прибытии в Пакистан он мог восстановить эти связи. Группу единомышленников он сформировал в конце 2008 года. Несмотря на то, что германские спецслужбы постоянно вели наблюдение за мечетью и ее прихожанами, им не удалось предотвратить последовавший вскоре отъезд группы в Пакистан.

Там восемь участников группы (среди которых - супруги двух боевиков) присоединились к Исламскому движению Узбекистана. Несколько ее участников появлялись на видеоматериалах ИДУ. Среди них был Шахаб Дашти, гражданин Германии иранского происхождения, который до сих пор скрывается в племенных районах Пакистана. Он и должен был принять непосредственное участие в террористическом ударе по Европе, признался Сидики. План действий был одобрен самим Усамой Бен Ладеном.

Комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября, выяснила, что имам мечети "Таиба", германский бизнесмен сирийского происхождения Мамун Дарказанли, связан с финансистами "Аль-Каиды". В 2003 году испанские власти обвинили его в принадлежности к "Аль-Каиде", но Германия отказалась экстрадировать своего гражданина в Испанию, и никаких обвинений ему не предъявила. После 2001 года мечеть продолжила притягивать к себе сторонников террористов со всей Европы.

"Все они хотели помолиться там, где молился Мохаммед Атта", - пояснил представитель германских спецслужб. В конце концов мечеть закрыли. Но принять такое решение было трудно - поскольку там концентрировалось столько террористов, наблюдать за ними было легче. Однако со временем мечеть превратилась в центр вербовки террористов.

Около 200 человек с тех пор выехали в тренировочные лагеря террористов, расположенные в районе афганско-пакистанской границы, и несколько десятков из них вернулись в Германию.

Пока в Гамбурге продолжает свободно проживать 45 террористов, связанных с "Аль-Каидой", и еще 200 мусульман, склонных к насилию. Но чересчур высокие требования, предъявляемые германским законодательством к уликам и доказательствам, не позволяет силовикам арестовывать их, признались в спецслужбах. Террористическая угроза из Германии нарастает, хотя той напряженности, что существует в Лондоне, в германских городах пока нет.