Ураган "Феликс" утром во вторник достигнет Центральной Америки. Под ударом окажутся Гондурас и Никарагуа
RTV International
Ураган "Феликс" утром во вторник достигнет Центральной Америки. Под ударом окажутся Гондурас и Никарагуа В отдельных местностях Гондураса и Никарагуа может выпасть до 30 см осадков, что, в свою очередь, приведет к наводнениям и оползням
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Феликс" утром во вторник достигнет Центральной Америки. Под ударом окажутся Гондурас и Никарагуа
RTV International
 
 
 
В отдельных местностях Гондураса и Никарагуа может выпасть до 30 см осадков, что, в свою очередь, приведет к наводнениям и оползням
НТВ
 
 
 
В воскресенье "Феликс" уже прошел над Арубой и двумя островами вблизи Венесуэлы, но ущерб оказался незначительным
НТВ

Ураган "Феликс" утром во вторник достигнет Центральной Америки. Под ударом окажутся Гондурас и Никарагуа. Мощность ветра сейчас соответствует четвертой категории опасности, скорость - 230 километров в час, передает BBC.

Американские метеорологи из Национального центра ураганов, расположенного во Флориде, предупреждают, что хотя ураган и ослаб - его мощность упала с пятой, высшей, до четвертой категории - он по-прежнему способен причинить сильные разрушения и "чрезвычайно опасен". В отдельных местностях Гондураса и Никарагуа может выпасть до 30 см осадков, что, в свою очередь, приведет к наводнениям и оползням. Президент Гондураса Мануэль Зелайя заявил, что ураган приведет к человеческим жертвам, если население не примет мер предосторожности. Его никарагуанский коллега Мануэль Ортега прерывает визит в Панаму, чтобы возглавить работы по эвакуации населения.

В то же время беспокойство вызывает и тропический шторм "Генриетта", который может развиться до урагана и уже привел к гибели шести человек в Акапулько. "Генриетта" уже во вторник может достичь мексиканского полуострова Байя Калифорния.

Сам ураган движется со скоростью около 18 километров в час. Несмотря на то, что вихревые потоки очень сильны, они сосредоточены вблизи сердцевины шторма, сообщает метеоролог BBC Джон Хэммонд.

Сотни туристов эвакуируются с островов, принадлежащих Гондурасу. Никарагуа и Гондурас эвакуируют живущих в прибрежной полосе индейцев племени мискито. Население Белиза запасается необходимыми припасами и укрепляет окна жилищ.

В воскресенье "Феликс" уже прошел над Арубой и двумя островами вблизи Венесуэлы, но ущерб оказался незначительным. В субботу ураган разрушил концертную площадку в Гренаде. Ожидается, что наивысшей мощности ураганы достигнут 10 сентября.