Члены комитета по иностранным делам Сената Конгресса США согласовали текст резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии
Global Look Press
Члены комитета по иностранным делам Сената Конгресса США согласовали текст резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии Согласованию текста документа предшествовали слушания, на которых выступили госсекретарь США Джон Керри, шеф Пентагона Чак Хейгел и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Мартин Демпси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены комитета по иностранным делам Сената Конгресса США согласовали текст резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии
Global Look Press
 
 
 
Согласованию текста документа предшествовали слушания, на которых выступили госсекретарь США Джон Керри, шеф Пентагона Чак Хейгел и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Мартин Демпси
Global Look Press
 
 
 
Резолюция прежде всего предписывает президенту США Бараку Обаме отдать приказ о задействовании военной силы против Сирии на период в 60 дней после одобрения документа Конгрессом
Global Look Press
 
 
 
Вопрос о том, удастся ли резолюции, если ее примет Комитет по иностранным делам, преодолеть в Сенате полного состава процедурное голосование, остается открытым
Global Look Press

Члены комитета по иностранным делам Сената Конгресса США согласовали текст резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии. Об этом сообщила американская печать, включая вашингтонскую газету Politico и информационное агентство AP. Оно ссылается на неназванных сотрудников аппарата комитета.

Резолюцию планируется поставить на голосование в сенатском комитете по иностранным делам уже сегодня, в среду (рабочее заседание начнется в 11:30 по местному времени (19:30 по Москве), отмечает ИТАР-ТАСС. Однако в Сенате и Палате представителей полного состава голосование по этому документу может состояться только после того, как в следующий понедельник, 9 сентября, Конгресс возобновит работу после летних каникул.

Согласованию текста документа предшествовали слушания, на которых выступили госсекретарь США Джон Керри, шеф Пентагона Чак Хейгел и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Мартин Демпси.

- Керри призвал конгрессменов не навредить связям с Москвой
- США не оставляют надежду уговорить НАТО
- Американцев не убедили уверения властей в необходимости удара по Сирии
- Сенатор Маккейн на слушаниях играл в покер

С текстом резолюции ознакомились многие крупные агентства, включая AFP и Reuters. Как они передают, резолюция прежде всего предписывает президенту США Бараку Обаме отдать приказ о задействовании военной силы против Сирии на период в 60 дней после одобрения документа Конгрессом. Предусматривается возможность продлить этот срок один раз на 30 дней.

В течение 90 дней военная операция США против арабской республики, в соответствии с текстом резолюции, должна закончиться. Кроме того, документ прямо запрещает использовать в Сирии сухопутные войска США.

Целью ударов, в соответствии с текстом резолюции, должно стать "сдерживание потенциального будущего использования сирийским правительством оружия массового уничтожения", подрыв способностей применять его властями в Дамаске. Удары должны наноситься "по законным военным целям в Сирии".

Наряду с этим, не позднее чем через месяц после вступления резолюции в силу, президенту предписывается предоставить Конгрессу "интегрированную стратегию правительства США, направленную на достижение политического урегулирования конфликта в Сирии путем переговоров".

Отчет о ходе операции против Сирии президент должен будет направить конгрессменам через 10 дней после их начала и потом регулярно - каждые 20 дней - обновлять его.

Как убеждали сенаторов

В ходе слушаний в Комитете главам Госдепартамента, Пентагона и армейского руководства почти четыре часа пришлось отвечать на весьма неудобные вопросы законодателей. Некоторые сенаторы - как республиканцы, так и демократы - не скрывали обеспокоенности по поводу отсутствия достаточной международной поддержки такой акции и ее влияния на ситуацию на всем Ближнем Востоке, однако открыто против нее никто из них не высказался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Керри и Хейгел заявили, что администрация США абсолютно уверена в применении сирийскими войсками отравляющих веществ против мирного населения. По словам госсекретаря, информация американской разведки на этот счет тщательно "проверялась и перепроверялась", и сомневаться в ее достоверности "можно лишь при наличии горячего желания".

Отдельный аргумент в защиту планов администрации представил министр обороны. "Если Асад готов использовать химическое оружие против своих граждан, то мы должны быть обеспокоены тем, что его могут заполучить террористические группировки, подобные "Хизбаллах", которые направили в Сирию свои силы для поддержки режима", - сказал он.

В связи с этим главная цель операции в Сирии будет заключаться в том, чтобы наказать Асада, "уменьшить его возможности" применять химоружие и не допустить дальнейшего использования сирийскими властями таких вооружений, пояснил Хейгел.

В свою очередь генерал Демпси сообщил, что американское командование подготовило "список целей не только первой, но и второй очереди", по которым также будет нанесен удар, если поступит приказ от президента.

"Если мы не будем действовать, то это подорвет возможности Америки выполнять другие обязательства в области безопасности, в том числе обязательства президента США предотвратить получение Ираном ядерного оружия", - пояснил Хейгел. "Слово Соединенных Штатов должно чего-то стоить", - добавил глава Пентагона.

Важный момент: на вопрос одного из сенаторов, начнет ли Обама операцию, даже если Конгресс не даст на это согласия, Керри ответил, что "не знает, поскольку президент ему об этом не говорил". Однако, напомнил госсекретарь, президент США имеет право самостоятельно принимать решение об ограниченном использовании войск за рубежом без предварительного обращения за санкцией в Конгресс.

Резолюция пройдет еще несколько этапов голосования

Как подчеркивает Politico, вопрос о том, удастся ли резолюции, если ее примет Комитет по иностранным делам, преодолеть в Сенате полного состава процедурное голосование, остается открытым. Для того чтобы документ был рассмотрен по существу, ему потребуется сначала получить на процедурном голосовании поддержку 60 сенаторов.

Имеющая в cенате большинство Демократическая партия считает, что сможет мобилизовать 45-50 человек для поддержки резолюции. Однако демократы не уверены, что смогут заручиться по этому вопросу необходимой поддержкой со стороны оппозиционеров-республиканцев.

Ни лидер республиканского меньшинства в cенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки), ни его заместитель Джон Корнин (от Техаса) пока публично не уточнили, как они собираются голосовать по этому вопросу. Известно также, что многие рядовые республиканцы в cенате не поддерживают идею вмешательства во внутренний вооруженный конфликт в Сирии.

Предполагается, что в сенатском комитете по иностранным делам резолюцию среди республиканцев твердо поддерживают только Джон Маккейн (от Аризоны) и Боб Коркер (от Теннесси).

На слушаниях в Комитете демократы Крис Мерфи (от Коннектикута), Том Юдолл (от Нью-Мексико) и Эд Марки (от Массачусетса) выражали сомнения в необходимости развития событий по такому сценарию. Считается, что они могут проголосовать и против подготовленной резолюции.

Те же процедуры документ пройдет и в Палате представителей: конгрессмены должны выработать свою версию, после чего тексты резолюций, принятые в профильных комитетах обеих палат Конгресса должны быть согласованы в качестве единого документа.

США не оставляют надежду уговорить НАТО

США рассматривают возможность подключения НАТО к своей потенциальной военной операции против Сирии. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената.

На прямой вопрос о возможности привлечения Североатлантического альянса к американской операции в Сирии в случае ее проведения Керри ответил утвердительно. При этом глава внешнеполитического ведомства США сообщил, что проведет на выходных встречу с европейскими коллегами в столице Литвы, на которой будут рассматриваться в том числе вопросы, связанные с возможным участием НАТО в операции против Сирии.

"Я буду встречаться в субботу в Вильнюсе с европейскими министрами. Я знаю, что эта тема будет затронута. И, поскольку большинство из них (европейских участников совещания) представляют страны, являющиеся участницами НАТО, у нас пройдут обсуждения (данного вопроса), когда мы там соберемся", - сказал Керри.

По его словам, администрация США "изучает все варианты" действий применительно к сирийскому кризису. Тем не менее, "в данный момент речь идет об ограниченной операции" в Сирии, подчеркнул госсекретарь.

В соответствии с изложенной им информацией, в настоящее время 53 страны и международные организации считают, что в Сирии было использовано химическое оружие, причем 31 государство полагает, что ответственность за это несут власти в Дамаске во главе с президентом Башаром Асадом.

Кроме того, примерно 44 страны сигнализировали о готовности поддержать "действия в какой-то форме против Сирии", если подтвердится, что вина за химическую атаку, совершенную в ночь с 20 на 21 августа под Дамаском, лежит на властях Сирии, добавил шеф американской дипломатии.

Как известно, ранее в НАТО официально отказались участвовать в боевой операции против Сирии.

Американцев не убедили уверения властей в необходимости удара по Сирии

Между тем новый опрос (pdf-формат), проведенный в последние дни по заказу газеты The Washington Post и телекомпании ABC News, показал, что американцев не убедили уверения администрации в необходимости удара по Сирии.

По этим данным, 59% респондентов высказались против (шесть из 10 американцев) и лишь 36% - за. При этом 70% также против того, чтобы Америка вооружала сирийских повстанцев.

В декабре в ходе аналогичного исследования против вмешательства США в сирийский конфликт высказались 73% респондентов, однако тогда 63% заявили, что поддержат военную операцию, если сирийские власти применят химическое оружие.

Еще один недавний опрос, проведенный в конце августа агентством Reuters и компанией Ipsos, показал, что даже если сирийские власти использовали химоружие, вмешательство США поддержали бы 29% американцев, тогда как 44% - нет.