Глава Гонконга Кэрри Лэм заявила об отзыве вызвавшего большой резонанс законопроекта об экстрадиции находящихся в бегах преступников на материковый Китай
VOA / wikimedia.org
Глава Гонконга Кэрри Лэм заявила об отзыве вызвавшего большой резонанс законопроекта об экстрадиции находящихся в бегах преступников на материковый Китай Центральное правительство Китая осудило протесты и обвинило иностранные державы в разжигании беспорядков
 
 
 
Глава Гонконга Кэрри Лэм заявила об отзыве вызвавшего большой резонанс законопроекта об экстрадиции находящихся в бегах преступников на материковый Китай
VOA / wikimedia.org
 
 
 
Центральное правительство Китая осудило протесты и обвинило иностранные державы в разжигании беспорядков
Фото: Cyril / youtube.com

Глава Гонконга Кэрри Лэм заявила об отзыве вызвавшего большой резонанс законопроекта об экстрадиции находящихся в бегах преступников на материковый Китай, сообщает BBС.

В понедельник, 2 сентября, в интернете появилась аудиозапись, на которой Лэм возложила на себя ответственность за разразившийся в Гонконге политический кризис. На этой записи глава администрации Гонконга также говорила, что подала бы в отставку, если бы у нее была такая возможность. Позднее в тот же день на пресс-конференции Лам опровергла информацию о том, что она хочет покинуть свой пост.

"После более чем двух месяцев социальных волнений для многих очевидно, что недовольство выходит далеко за рамки законопроекта. Оно охватывает политические, экономические и социальные вопросы", - сказала Лам в телеобращении, передает CNN.

В то же время Лэм заявила в предварительно записанном обращении, что правительство не примет другие требования протестующих, включая независимое расследование действий полиции против протестующих, передает АР.

Правительство считает, что вопросы, связанные с полицейскими правоприменительными действиями, лучше всего можно решить при помощи уже существующего и хорошо зарекомендовавшего себя Независимого совета по рассмотрению жалоб на действия полиции (IPCC), который именно для этих целей и создавался", - сказала Лэм (цитата по РИА "Новости").

По ее словам, администрация Гонконга будет полностью поддерживать работу IPCC, помимо этого, в Совет назначены два новых члена и иностранные эксперты. Лэм пообещала, что правительство будет "серьезно выполнять рекомендации, которые будут сделаны в отчете Совета".

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий "Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах". Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.

После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты сопровождаются насилием и столкновениями с полицией, блокировкой аэропортов и остановкой железнодорожных экспрессов

Помимо отзыва законопроекта об экстрадиции, протестующие требуют расследовать превышение полномочий со стороны полиции, отказаться от квалификации протестов как "восстания", освободить арестованных демонстрантов и перейти к системе прямых выборов.

Центральное правительство Китая осудило протесты и обвинило иностранные державы в разжигании беспорядков. МИД неоднократно предостерегал другие страны от вмешательства в дела Гонконга, повторяя, что ситуация там "внутренняя". Также сообщалось, что Пекин отверг предложение главы администрации Гонконга Кэрри Лэм полностью отказаться от законопроекта об экстрадиции и приказал ей не уступать никаким другим требованиям протестующих.