Конгрессмен Курт Уэлдон сегодня опроверг все, что накануне было сообщено о результатах визита в Белоруссию с подачи пресс-службы Александра Лукашенко
Архив NEWSru.com
Конгрессмен Курт Уэлдон сегодня опроверг все, что накануне было сообщено о результатах визита в Белоруссию с подачи пресс-службы Александра Лукашенко Пресс-служба Александра Лукашенко, а также все подконтрольные государству СМИ назвали этот визит началом нового, конструктивного этапа в отношениях Республики Беларусь с США и евроатлантическим сообществом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгрессмен Курт Уэлдон сегодня опроверг все, что накануне было сообщено о результатах визита в Белоруссию с подачи пресс-службы Александра Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-служба Александра Лукашенко, а также все подконтрольные государству СМИ назвали этот визит началом нового, конструктивного этапа в отношениях Республики Беларусь с США и евроатлантическим сообществом
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщению пресс-службы Лукашенко, глава делегации конгресса США заявил, что президент Беларуси избран честным и демократическим путем и привнес новое веяние в развитие нашей страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-служба Лукашенко также сообщила, что 'представители законодательной власти США выразили готовность к установлению в перспективе отношений с действующим парламентом Республики Беларусь'
Архив NEWSru.com

Конгрессмен Курт Уэлдон, возглавлявший делегацию конгресса США, которая находилась в Минске с визитом 3-4 декабря и встречалась с Александром Лукашенко, сегодня опроверг все, что накануне было сообщено о результатах визита в Белоруссию с подачи пресс-службы Александра Лукашенко.

Он обратился к посольству США в Минске с просьбой распространить следующее продиктованное им заявление: "Я категорически опровергаю информацию, содержащуюся в пресс-релизе Президента Беларуси Лукашенко от 4 декабря. Меня ужасает, как мог быть предпринят такой бесстыдный шаг и обнародована такая возмутительная ложь".

По его словам, "многое из того, о чем говорится в пресс-релизе относительно якобы имевшего места согласия со стороны делегации, предлагалось ей, но было категорически отвергнуто. Визит делегации в Минск был визитом доброй воли. То, с чем мы столкнулись, есть политика низшей пробы", сообщает белорусский сайт "Хартия".

Делегация США в составе члена палаты представителей американского конгресса Курта Уэлдона, сенатора Конрада Бернса, члена палаты представителей Роско Барлета, троих бизнесменов и сотрудника секретариата по вопросам вооружения палаты представителей прибыла в Минск 3 декабря. Целью своего визита конгрессмены назвали нормализацию отношений между США и Беларусью, а также между Беларусью и ОБСЕ. Во время визита американские политики встретились с Александром Лукашенко и рядом белорусских оппозиционных политиков.

Пресс-служба Александра Лукашенко, а также все подконтрольные государству СМИ, назвали этот визит началом "нового, конструктивного этапа в отношениях Республики Беларусь с США и евроатлантическим сообществом". В пресс-релизе, распространенном пресс-службой Лукашенко во время встречи Лукашенко с американскими конгрессменами, "не была обойдена вниманием тема прошедших президентских выборов. По сообщению пресс-службы Лукашенко, глава делегации конгресса США заявил, что президент Беларуси избран честным и демократическим путем и привнес новое веяние в развитие нашей страны".

Пресс-служба Лукашенко также сообщила, что "представители законодательной власти США выразили готовность к установлению в перспективе отношений с действующим парламентом Республики Беларусь".

Более того, по сообщению пресс-службы главы государства, "конгрессмены намерены рекомендовать Администрации Соединенных Штатов и Государственному департаменту отменить визовые ограничения в отношении должностных лиц Республики Беларусь". Все это сегодня опроверг глава делегации конгресса США.

Как ранее сообщал NEWSrucom, в среду было распространено заявление Курта Уэлдона о том, что первым шагом реализации этого плана должно стать решение белорусских властей о выдаче виз сотрудникам ОБСЕ, в первую очередь сотрудникам аккредитованной в Минске консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ.

В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности Минска незамедлительно выдать въездные визы представителям ОБСЕ.

"Всем, кто приедет для ведения переговоров, пусть их будет хоть 100 человек, я готов незамедлительно выдать визы", - сказал президент Белоруссии. Он вновь подтвердил готовность Минска к ведению переговоров по мандату, срокам и форме пребывания консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Белоруссии.

Ранее белорусский лидер неоднократно заявлял, что миссия ОБСЕ в период кампании по выборам президента Белоруссии в 2001 году открыто поддерживала оппозицию.

Позднее белорусская сторона отказала в продлении виз всем сотрудникам консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ. В ноябре Белоруссию покинул последний сотрудник этой организации.

После этого 14 из 15 государств - членов ЕС запретили выдавать визы Александру Лукашенко. Оставила право въезда в страну Александру Лукашенко только Португалия.

Кроме того, Лукашенко не пустили на саммит НАТО в Праге.

А правительство США прекратило выдачу въездных виз для "официальных или частных поездок" лидеру Белоруссии Александру Лукашенко, а также семи "другим высокопоставленным официальным лицам его правительства". США заявили, что "вводят эти беспрецедентные меры ввиду продолжающегося размывания принципов прав человека и демократии в Белоруссии".