После этого в очной ставке был объявлен перерыв, после которого, по словам Петруненко, Мельниченко явился в кабинет уже без хронометра
Reuters
После этого в очной ставке был объявлен перерыв, после которого, по словам Петруненко, Мельниченко явился в кабинет уже без хронометра Кучма заявлял, что у него "нет никакого желания" встречаться с Мельниченко. В результате очная ставка между экс-майором и экс-президентом переносилась четыре раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После этого в очной ставке был объявлен перерыв, после которого, по словам Петруненко, Мельниченко явился в кабинет уже без хронометра
Reuters
 
 
 
Кучма заявлял, что у него "нет никакого желания" встречаться с Мельниченко. В результате очная ставка между экс-майором и экс-президентом переносилась четыре раза
Global Look Press
 
 
 
Уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
Global Look Press

Новый адвокат экс-президента Леонида Кучмы Виктор Петруненко заявил, что бывший офицер Госохраны Николай Мельниченко скрыто вел видеозапись очной ставки с Кучмой, якобы используя для этого наручные часы, пишет украинская газета "Сегодня".

"Я обратил внимание на застывшую на уровне груди левую руку Николая, где был массивный хронометр, направленный в нашу сторону, а циферблат показывал 11.14.10, то есть, время, когда Николай вошел в кабинет следователя, - говорит Петруненко. - Иными словами, часы уже стояли, и мы заподозрили, что у них совсем другие функции, обратив на это обстоятельство внимание следователя".

После этого в очной ставке был объявлен перерыв, после которого, по словам Петруненко, Мельниченко явился в кабинет уже без хронометра, передает NEWSru.ua.

- Мельниченко рассказал, как прятался от Кучмы в шкафу и готовил покушение

По словам другого адвоката Кучмы - Михаила Кисилевича, после перерыва Мельниченко держал руки уже под столом, на коленях, прикрыв плащом. "До перерыва Мельниченко явно вел запись очной ставки, в чем можно убедиться, просматривая видео, которое велось официально, - утверждает Кисилевич. - Нам же фиксировать запись не разрешили. Мы сделали официальное заявление о недопустимости таких действий".

В свою очередь Мельниченко на обвинения отшутился: "Может, в моих часах еще и огнестрельное оружие вмонтировано? И сами они изготовлены по технологии "стелс"?". Он посоветовал представителям Кучмы обращаться с претензиями в Генпрокуратуру.

Очная ставка экс-президента Украины Кучмы с бывшим офицером Госохраны майором Мельниченко состоялась в понедельник, 4 апреля. На ее проведении неоднократно настаивал именно Мельниченко, но Кучма заявлял, что у него "нет никакого желания" встречаться с этим человеком. В результате очная ставка между экс-майором и экс-президентом переносилась четыре раза.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г).

Мельниченко известен благодаря своим аудиозаписям, которые, как он утверждает, сделал в кабинете Кучмы в бытность того президентом (1994-2005 годы) и которые могут свидетельствовать о причастности экс-президента к убийству Гонгандзе. Генпрокуратура Украины признала пленки Мельниченко вещественным доказательством.

Мельниченко рассказал, как прятался от Кучмы в шкафу и готовил покушение

Николай Мельниченко утверждает, что решил установить записывающее устройство в кабинете второго президента Украины Леонида Кучмы после того, как просидел несколько часов в шкафу в президентском кабинете и услышал многое.

"Я отвечал за охрану Кучмы. У Леонида Даниловича был в кабинете шкаф, где мог спрятаться человек и убить президента. Меня игнорировали все, кому я про это говорил. Однажды я решил проверить и сам спрятался в этом шкафу. Это был просто эксперимент. Но я не успел выбраться - неожиданно в кабинет вошел Кучма. Выходить при нем я побоялся и несколько часов простоял в шкафу. За это время я услышал такое!" - рассказал Мельниченко в интервью украинской версии газеты "Известия", опубликованном во вторник.

По словам Мельниченко, в тот день, когда он находился в шкафу, разговор шел об избирательной кампании Кучмы. "Я убедился, что Леонид Данилович, мягко говоря, не святой человек. Когда он клялся на Евангелии служить Украине, он цинично врал. Я это все видел и кипел. Я не знал, что делать. Я стал плохо спать. У меня была депрессия. Думал, может, пристрелить его... Но решил, что тогда он станет мучеником. У меня был выбор: уволиться или закрыть на все глаза и остаться при "кормушке". Тогда я решил записывать Леонида Даниловича. И вы даже не представляете, как это было страшно", - заявил экс-охранник.

На ремарку журналиста, бравшего интервью, о том, что сложно поверить в историю со шкафом, когда охранника в течение нескольких часов никто не заметил в шкафу, Мельниченко заявил, что "часто доказывал экспериментально" слабость организации охраны у главы государства.

Он, в частности, рассказал, что "задолго до истории со шкафом" контролировал организацию охраны Кучмы в Крыму. "Там все было серьезно. Несколько колец охраны. Я посмотрел планы. Вижу: за забором котельная, которую никто не охраняет. А от нее в дом идет теплотрасса. Я туда полез, а там проходной двор. Можно было легко попасть в дом, где находился Кучма, минуя сигнализацию, три рубежа охраны. Я доложил об этом, но меня проигнорировали. Тогда я позвал Женю (начальник охраны экс-президента Украины Леонида Кучмы Евгений Астафьев), и мы организовали покушение на Кучму. Условно, конечно", - сообщил экс-майор.

"Открыли люк и беспрепятственно прошли в дом. Так я показал уязвимое место. То же произошло и со шкафом. Я туда на свою голову залез", - утверждает Мельниченко.