МИД Северной Кореи предложил российским дипломатам рассмотреть вопрос об эвакуации из Пхеньяна, сообщил пресс-атташе посольства РФ Денис Самсонов
Посольство Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике
МИД Северной Кореи предложил российским дипломатам рассмотреть вопрос об эвакуации из Пхеньяна, сообщил пресс-атташе посольства РФ Денис Самсонов Тем временем южнокорейские СМИ, ссылаясь на военные источники, уверяют, что на пусковых установках размещены и замаскированы две северокорейские ракеты среднего радиуса действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Северной Кореи предложил российским дипломатам рассмотреть вопрос об эвакуации из Пхеньяна, сообщил пресс-атташе посольства РФ Денис Самсонов
Посольство Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике
 
 
 
Тем временем южнокорейские СМИ, ссылаясь на военные источники, уверяют, что на пусковых установках размещены и замаскированы две северокорейские ракеты среднего радиуса действия
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось, что одну ракету типа Musudan (дальность полета от 3 до 4 тысяч км, одна такая ракета способная поразить военные базы США на острове Гуам в западной части Тихого океана) доставили на восточное побережье КНДР
Reuters

МИД Северной Кореи предложил российским дипломатам рассмотреть вопрос об эвакуации из Пхеньяна, сообщил пресс-атташе посольства РФ Денис Самсонов. Аналогичные предупреждения получили и сотрудники других дипмиссий. Представитель российского посольства, впрочем, заявил, что вопрос обсуждается, но решение пока не принято - пока что дипломаты работают в штатном режиме. Обстановка на улицах города спокойная, ничто не предвещает начала войны, сообщает "Интерфакс".

Глава МИДа РФ Сергей Лавров, находящийся в Ташкенте, заверил, что пытается разобраться в происходящем. Предложение об эвакуации "поступило тем посольствам, которые есть в Пхеньяне, и мы сейчас стремимся прояснить эту ситуацию", - сказал министр иностранных дел.

КНДР не требовала эвакуации дипломатов, а лишь сделала такое предложение, подчеркнул Лавров. "Повторю еще раз, поскольку здесь завязано очень много факторов, мы сейчас пытаемся все эти факторы, связанные другими странами, входящими в шестисторонний процесс, прояснить", - указал он, имея в виду участников шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи (КНДР, КНР, США, России, Южная Кореи и Япония).

- На границе с Россией землетрясение. Пока ничего не указывает на ядерный взрыв
- На интернет-фронте: хакеры превратили вождя КНДР в "Ким Чен Свина"

Относительное спокойствие российских дипломатов, работающих в Северной Корее, объяснимо - в Москве не верят в грядущие полномасштабные боевые действия. Так, замглавы МИДа России Игорь Моргулов на этой неделе предположил, что вряд ли Северная и Южная Корея сознательно идут к развязыванию войны. При этом он предупредил: учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в регионе, достаточно будет элементарной человеческой ошибки или технического сбоя, чтобы разразился конфликт.

Дипломат подчеркнул, что все происходящее не может не беспокоить Россию, так как в случае перехода к активным военным действиям взрывоопасная ситуация может возникнуть в непосредственной близости от дальневосточных рубежей РФ.

Стало известно, что предложение эвакуировать дипмиссию поступило конкретно Великобритании. Впрочем, МИД Соединенного Королевства расценил это как пропагандистскую риторику, но все же настоятельно рекомендует британским гражданам воздержаться от поездок в КНДР.

Газета The Daily Telegraph приводит слова пресс-секретаря британского МИДа: в полученном посольством сообщении сказано, что с 10 апреля власти КНДР не смогут гарантировать безопасность дипломатов и работников международных организаций. Он не стал сообщать сколько человек на данный момент находится на службе в посольстве в Пхеньяне, отметив, что все они сейчас думают что делать дальше.

Со своей стороны, ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный европейский источник передает, что страны ЕС не намерены закрывать свои посольства в Пхеньяне в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.

Ракеты КНДР уже готовы, вызнали сеульские журналисты

Тем временем южнокорейские СМИ, ссылаясь на военные источники, уверяют, что на пусковых установках размещены и замаскированы две северокорейские ракеты среднего радиуса действия. Ранее сообщалось, что одну ракету типа Musudan (дальность полета от 3 до 4 тысяч км, одна такая ракета способна поразить военные базы США на острове Гуам в западной части Тихого океана) доставили на Восточное побережье КНДР. Скорее всего, ракеты привезли к месту установки на специальном военном поезде.

Для наблюдения за подготовкой к запуску ракеты и предотвращения возможной угрозы руководство Южной Кореи направило к Восточному и Западному берегам Корейского полуострова два эсминца, оснащенных многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis. Представитель штаба ВМС Республики Корея заявил, что эти новейшие эсминцы "способны отслеживать сразу множество целей на удалении до 1 тысячи км", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности Сеул решил задействовать наземную систему ПРО Green Pine и самолет раннего радиолокационного обнаружения и управления Е-737 Peace Eye производства компании Boeing.

В Вашингтоне полагают, что ракеты будут использованы не для нанесения удара по объектам противников КНДР, а для проведения испытаний в день празднования дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. И тем не менее, как сообщил информированный американский источник, в настоящее время делается все возможное, чтобы обнаружить замаскированные пусковые установки, на которых могут быть установлены ракеты.

Представитель Министерства обороны США отметил, что на протяжении последнего времени официальные лица США осуждали Северную Корею за резкие действия, обострившие ситуацию, сейчас они опасаются, что сами сделали тоже самое (возможно имея ввиду переброску истребителей F-22 Raptor в Южную Корею, для участия в совместных военных учениях на территории этой страны). Пентагон ведет активную работу по уменьшению накала ситуации, передает CNN.