Разгром в прокуратуре Мариуполя обернулся делом о попытке захвата
0629.com.ua
Разгром в прокуратуре Мариуполя обернулся делом о попытке захвата
 
 
 
Разгром в прокуратуре Мариуполя обернулся делом о попытке захвата
0629.com.ua

В украинском городе Мариуполь, главном промышленном центре Донецкой области, после ареста "народного мэра" Дмитрия Кузьменко прошла шумная акция протеста, которая обернулась разбитыми стеклами в зданиях горсовета и прокуратуры и делом о попытке захвата государственных зданий.

Днем в субботу группа лиц проводила несанкционированный митинг у здания прокуратуры города Мариуполя. "Грубо нарушая общественный порядок, митингующие ворвались в здание прокуратуры и требовали встречи с руководством ведомства по задержанию накануне самопровозглашенного мэра города. При этом четко сформулировать свои требования не смогли", - цитирует "Интерфакс" сообщение прокуратуры.

LifeNews сообщает, что Дмитрия Кузьменко в ночь на субботу задержали правоохранители.

Украинская служба новостей ТСН ранее сообщала, что Дмитрий Кузьменко - находится на подписке о невыезде. Он приговорен к 8 годам лишения свободы за вымогательство - требовал деньги у местных предпринимателей. А на свободе оказался потому, что на приговор адвокаты подали апелляцию.

По данным городского сайта 0629.com.ua, протестующие - около 200 человек - пришли сначала к зданию прокуратуры, где пытались найти прокурора. К митингующим вышел глава милиции Мариуполя Сергей Горулько, сообщивший, что Кузьменко отправлен в Киев.

Затем толпа переместилась к горсовету, там выбили стекла и дверь, возникла потасовка. О пострадавших не сообщается.

Прокуратура сообщила о начале расследования в связи с попыткой захвата прокуратуры Мариуполя, дело возбуждено по статье "массовые беспорядки".