Талибы готовы к прямым переговорам с Южной Кореей о судьбе заложников
Reuters
Талибы готовы к прямым переговорам с Южной Кореей о судьбе заложников
 
 
 
Талибы готовы к прямым переговорам с Южной Кореей о судьбе заложников
Reuters

Удерживающие 21 заложника талибы готовы провести переговоры с находящимися в Афганистане официальными представителями Южной Кореи. При этом, как заявил сегодня представитель "Талибан" Кари Юсуф Ахмади, его организация гарантирует безопасность переговорщиков, если они прибудут для диалога на контролируемую талибами территорию.

23 южнокорейских миссионера были похищены талибами 19 июля в провинции Газни. Двоих заложников они застрелили, еще две пленницы тяжело больны. Из-за сильной, до плюс 40 градусов по Цельсию жары и стресса они находятся в критическом состоянии и в настоящее время им требуется срочная медицинская помощь.

Все воскресенье официальный Кабул продолжал контактировать с талибами относительно выбора места для прямых переговоров, однако пока безуспешно.

Ахмади опроверг сообщения том, что некоторые пленники переброшены к границе с Пакистаном, подчеркнув при этом, что они могут быть возвращены "в течение пяти минут", если афганское правительство пообещает освободить из тюрем сторонников талибов.

Комментируя появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что талибы согласны на переговоры в третьей стране или на любой территории при условии гарантий со стороны ООН их безопасности, Ахмади заявил, что "не во власти правительства Афганистана требовать подобных гарантий со стороны этой международной организации".

США и Афганистан подтвердили сегодня, что они не намерены проводить каких-либо военных операций по освобождению 21 южнокорейского заложника без согласия Южной Кореи. Сеул неоднократно подтверждал свое несогласие с любым силовым вариантом, опасаясь, что это может привести к гибели соотечественников, сообщает ИТАР-ТАСС.