Джеб Буш - один из претендентов на кресло в Белом доме от республиканцев
Reuters
Джеб Буш - один из претендентов на кресло в Белом доме от республиканцев
 
 
 
Джеб Буш - один из претендентов на кресло в Белом доме от республиканцев
Reuters

В США определилась десятка претендентов на пост президента страны от Республиканской партии, которые примут участие в первых полномасштабных телевизионных дебатах, эфир для которых предоставил телеканал Fox News. Среди фаворитов не оказалось нескольких видных кандидатов - для них проведут "утешительный" раунд.

Как ранее заявил телеканал, он решил ограничить число участников дебатов ввиду слишком большого числа кандидатов, а также для того, чтобы придать эфиру динамичность. Начало выступлений намечено на ближайший четверг в 21:00 по местному времени (04:00 пятницы по московскому времени). Всего республиканцы намерены провести шесть подобных мероприятий, напоминает ТАСС.

Как говорится в сообщении канала, в республиканских дебатах будут участвовать миллиардер Дональд Трамп, нынешний фаворит соцопросов, а также экс-губернатор Флориды Джеб Буш (считается его главным конкурентом), губернатор Висконсина Скотт Уокер, сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол и Марко Рубио, нейрохирург Бен Карсон, экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи и губернатор Огайо Джон Кейсик.

При этом, оставшимся "за бортом" экс-главе компании Hewlett-Packard Карли Фиорине, губернатору Луизианы Бобби Джиндалу, сенатору Линдси Грэму, бывшему сенатору от штата Пенсильвания Рику Санторуму, экс-губернатору Вирджинии Джиму Гилмору и экс-губернатору штата Нью-Йорк Джорджу Патаки все же дадут время выступить перед телезрителями. Для них телеканал проведет небольшой форум, который будет транслироваться в этот же день в 17:00 по местному времени.

Руководство Демократической партии пока не огласило график проведения дебатов среди своих претендентов, в число которых на данный момент входят экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чэффи, экс-губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли и бывший сенатор от Вирджинии Джим Уэбб. Также на выдвижение от демократов претендует сенатор от Вермонта Берни Сандерс, не являющийся членом партии.