В Киеве на Краснозвездном проспекте несколько десятков автомобилистов пикетировали базу спецподразделения МВД Украины "Беркут". Водители включили аварийные сигналы, заблокировали проезд по дороге и одновременно сигналили
Reuters
В Киеве на Краснозвездном проспекте несколько десятков автомобилистов пикетировали базу спецподразделения МВД Украины "Беркут". Водители включили аварийные сигналы, заблокировали проезд по дороге и одновременно сигналили Сотрудники "Беркута" разогнали "Евромайдан" в ночь на 30 ноября. Действия спецназовцев вызвали возмущение людей, которые вышли на массовый митинг 1 декабря и объявили бессрочную акцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве на Краснозвездном проспекте несколько десятков автомобилистов пикетировали базу спецподразделения МВД Украины "Беркут". Водители включили аварийные сигналы, заблокировали проезд по дороге и одновременно сигналили
Reuters
 
 
 
Сотрудники "Беркута" разогнали "Евромайдан" в ночь на 30 ноября. Действия спецназовцев вызвали возмущение людей, которые вышли на массовый митинг 1 декабря и объявили бессрочную акцию
Reuters
 
 
 
Накануне около здания МВД Украины собрались более тысячи демонстрантов. Они выстроились на пешеходной части улицы напротив министерства и развернули транспаранты, на которых было написано, что "Беркут" - это военизированная преступная группировка"
Reuters
 
 
 
СМИ выяснили, что бойцов "Беркуту" наградили за силовой разгон денежными премиями. Источники сообщили журналистам, что эти сотрудники получили по 500 долларов
Reuters

В Киеве на Краснозвездном проспекте несколько десятков автомобилистов пикетировали базу спецподразделения МВД Украины "Беркут". Водители включили аварийные сигналы, заблокировали проезд по дороге и одновременно сигналили, передает "Интерфакс".

Видеозаписи произошедшего уже появились в соцсетях. Там же имеются сообщения об аналогичных акциях у других объектов силовиков. Например, как сообщается на странице сообщества ЄвроМайдан в Facebook, протестующими заблокирован выезд из воинской части на территории Авиационного колледжа в Василькове. По словам активистов, в этой части находятся 33 автобуса со спецвойсками, которые должны были отправиться на Майдан Независимости, сообщает "Корреспондент.net".

Что касается пикета у базы "Беркута", недовольство автомобилистов связано с недавними событиями в центре украинской столицы, в ночь на 30 ноября, когда сотрудники "Беркута" разогнали "Евромайдан". Действия спецназовцев также вызвали возмущение пешеходов, которые вышли на массовый митинг 1 декабря и объявили бессрочную акцию.

Накануне около здания МВД Украины собрались более тысячи демонстрантов. Они выстроились на пешеходной части улицы напротив министерства и развернули транспаранты, на которых было написано, что "Беркут" - это военизированная преступная группировка". В СМИ тем временем появилась информация о том, что бойцов "Беркута" наградили за силовой разгон денежными премиями. Источники сообщили журналистам, что эти сотрудники получили по 500 долларов.

Автопикет у базы "Беркута"

Оппозиция предупредила о штурме "Евромайдана"

Между тем в оппозиционной фракции "Свобода" Верховной Рады Украины заявили о готовящемся штурме "Евромайдана" после якобы грядущих провокаций против "регионалов". "Есть информация о том, что готовится провокация в отношении обитателей палаточного городка, расположенного в Мариинском парке", - сообщил "Интерфаксу" председатель подкомитета по вопросам борьбы с организованной преступностью Верховной Рады Украины Олег Осуховский.

Он не исключил, что исполнителями такого сценария могут быть сотрудники спецподразделений, переодетые в гражданскую одежду, которые под покровом ночи попытаются организовать потасовки с жителями палаточного городка.

Осуховский отметил, что если сценарий осуществится, то "вину за избиение людей возложат на активистов Евромайдана". Он предположил, что за этой провокацией "начнется штурм Майдана". По словам народного депутата, в Доме офицеров на улице Грушевского в Киеве находятся "150-200 спецназовцев, переодетых в гражданскую одежду".

Он также сообщил, что обратился к министру внутренних дел Украины, генеральному прокурору и руководителю Службы безопасности страны с требованием прекратить деятельность "преступной группы" - так называемых "титушек" (так украинские оппозиционеры называют нанимаемых, по их сведениям, властями провокаторов, а также, в более широком смысле, всех противников евроинтеграции; название происходит от фамилии Вадима Титушко, который 18 мая в Киеве напал на двух журналистов. - Прим. NEWSru.com).

В четверг продолжится пикетирование правительственных зданий

На площади Независимости в Киеве ночью оставались несколько сотен человек, которые слушали концерт и выступления активистов со сцены. По данным "Интерфакса", в полночь на сцену вышли священнослужители, которые прочитали вместе с присутствующими молитвы. Часть протестующих разместилась в палатках, а также в зданиях Федерации профсоюзов и Киевской горадминистрации. Обстановка на "Евромайдане" всю ночь была спокойной.

В четверг участники протестов в центре Киева планируют возобновить блокирование зданий администрации президента Украины и кабинета министров, заявил, выступая со сцены в среду вечером, один из лидеров оппозиции Александр Турчинов.

"Чем плотнее и эффективнее мы продолжим блокирование, тем эффективнее будет результативность наших действий", - цитирует Турчинова РИА "Новости". Оппозиционер призвал граждан вливаться в ряды протестующих и сообщил, что Майдану нужны продукты, теплые вещи, финансовая помощь.

Представители российского шоу-бизнеса поддержали митингующих

Представители российского шоу-бизнеса приехали в Киев, чтобы поддержать проходящий на Майдане Незалежности митинг оппозиции, выступающей за отставку действующего президента Виктора Януковича и за евроинтеграцию.

Как передает РИА "Новости", вечером в среду перед митингующими выступили лидер группы "Бахыт-компот" и представитель ордена куртуазных маньеристов Вадим Степанцов, а также художник Никас Сафронов. Накануне "Евромайдан" посетил российский актер и скандальный шоумен Никита Джигурда, который со сцены читал стихи собственного сочинения.

Степанцов со своими музыкантами исполнил несколько композиций, но никаких речей произносить не стал. Сафронов заявил о том, что украинцы своим народным противостоянием дают пример многим странам.

"Меня поразило, что люди относятся друг к другу с позитивом. Вы как семья, все вместе. Для меня это огромный пример. Я был в очень разных местах, видел много событий, они были жесткие, но здесь все находится в таком демократичном отношении друг к другу. Вы замечательные люди. Я благодарю вас за то, что вы - пример для других, как себя надо вести, как нужно относиться друг к другу", - сказал художник со сцены.

В среду, напомним, Майдан также посетил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.