В Сети набирает популярность необычный видеоролик, сделанный на одном из пляжей Кейптауна (ЮАР). В нем запечатлено, как человек делает кесарево сечение мертвой акуле
bodhispeak / www.youtube.com
В Сети набирает популярность необычный видеоролик, сделанный на одном из пляжей Кейптауна (ЮАР). В нем запечатлено, как человек делает кесарево сечение мертвой акуле The Daily Mail отмечает, что акулы вынашивают детенышей от шести месяцев до двух лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сети набирает популярность необычный видеоролик, сделанный на одном из пляжей Кейптауна (ЮАР). В нем запечатлено, как человек делает кесарево сечение мертвой акуле
bodhispeak / www.youtube.com
 
 
 
The Daily Mail отмечает, что акулы вынашивают детенышей от шести месяцев до двух лет
Global Look Press
 
 
 
Правда, после родов мать не остается с детенышами - они сразу начинают жить самостоятельно, так что особенно переживать по поводу того, что новорожденные акулята остались сиротами, не стоит
Global Look Press

В Сети набирает популярность необычный видеоролик, сделанный на одном из пляжей Кейптауна (ЮАР). В нем запечатлено, как человек делает кесарево сечение мертвой акуле, выброшенной на берег, благодаря чему на свет появляются три детеныша, передает The Daily Mail.

Сообщается, что уникальные кадры снял пользователь по имени Бетт Корделл. После публикации в Сети ролик со спасением новорожденных акулят набрал более одного миллиона просмотров пользователей.

The Daily Mail сообщает, что героями видеоролика стали члены американской семьи, прогуливавшиеся по одному из пляжей Кейптауна. В какой-то момент они заметили на берегу мертвую акулу. При этом в брюхе хищницы что-то шевелилось. Один из очевидцев предположил, что акула могла быть беременная. Чтобы проверить эту версию, глава семейства достал нож и осторожно вскрыл акуле брюхо, из которого показался первый детеныш. Это вызвало восторг окружающих.

Затем мужчина попытался взять детеныша, однако тот извивался и вполне мог укусить своего спасителя. Несмотря на опасность, человек все-таки поднял новорожденного хищника за хвост и отбросил в океан. Затем то же самое он проделал с двумя другими детенышами акулы. За кадром при этом слышны крики: "Поздравляем!" Один из очевидцев также говорит, что это "самое крутое" зрелище, из тех, что ему доводилось видеть в своей жизни. В одном из комментариев к ролику сказано: "Это прекрасный пример уважения человека ко всем формам жизни".

The Daily Mail отмечает, что акулы вынашивают детенышей от шести месяцев до двух лет. Правда, после родов мать не остается с детенышами - они сразу начинают жить самостоятельно, так что особенно переживать по поводу того, что новорожденные акулята остались сиротами, не стоит.

На YouTube есть еще одно видео, на котором рыбак, поймавший акулу, распоров ей брюхо, обнаруживает там детенышей. Человек аккуратно вырезает их из чрева мертвой матери и отпускает в море.

Помимо таких любительских записей, в интернете есть видеоролик, на котором запечатлена официальная операция кесарева сечения акуле. Она была проведена год назад ветеринарами аквапарка SeaWorld во Флориде.

Операция стала необходимой после шести месяцев беременности акулы, когда у нее начались осложнения. В результате на свет появились четыре здоровых детеныша акулы. Сама хищница при этом осталась жива.

Кроме того, известны случаи, когда кесарево сечение акуле делалось случайно - ее сородичами. Один из таких инцидентов произошел в ноябре 2009 года в океанариуме в Новой Зеландии. Две хищницы подрались, в результате чего одна из них оказалась тяжело ранена. В ее брюхе образовалась огромная рана, из которой неожиданно выплыли четыре акуленка. Сотрудники океанариума поспешили отселить новорожденных от агрессивных взрослых. Раненой хищнице была оказана медицинская помощь, сообщал телеканал Discovery.