Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с руководством силовых ведомств страны и поручил внутренним войскам взять под охрану Центризбирком
НТВ
Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с руководством силовых ведомств страны и поручил внутренним войскам взять под охрану Центризбирком Ющенко отметил, что с приближением даты голосования политическая ситуация в стране становится все более напряженной и менее толерантной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с руководством силовых ведомств страны и поручил внутренним войскам взять под охрану Центризбирком
НТВ
 
 
 
Ющенко отметил, что с приближением даты голосования политическая ситуация в стране становится все более напряженной и менее толерантной
НТВ
 
 
 
"К сожалению, она отдаляется от европейской демократической культуры и очень часто - от человеческих норм этики", - посетовал Ющенко
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с руководством силовых ведомств страны и поручил внутренним войскам взять под охрану Центризбирком для обеспечения голосования во втором туре выборов главы государства 7 февраля, сообщает РБК.

Ющенко отметил, что с приближением даты голосования политическая ситуация в стране становится все более напряженной и менее толерантной. "К сожалению, она отдаляется от европейской демократической культуры и очень часто - от человеческих норм этики", - посетовал он.

- Внутренние войска не послушаются Ющенко
- МВД Украины боится беспорядков, а в России надеются, что обойдется
- Тимошенко грозит новым "Майданом", если ей не понравятся итоги второго тура
- Энергетики тоже готовятся к ЧС: к ЦИКу подогнали дизель-генератор
-
А Янукович принимает нового посла РФ, не вручившего верительных грамот Ющенко

Также действующий президент поручил СБУ и Государственной службе специальной связи и защиты информации усилить защиту государственных информационных ресурсов. Кроме того, ожидается, что в пятницу Ющенко подпишет указ о введении в действие решения Совбеза об обеспечении законности выборов.

Накануне в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что одна из политических сил готовится ввергнуть страну в хаос, "чтобы не было признано того или иного претендента".

Президент также разъяснил ситуацию с принятием последних изменений в закон о выборах, которые в пятницу вступили в силу. По его словам, этот закон, хотя и принят парламентом довольно поздно, упреждает срыв или саботирование выборов одной из сторон, в том числе через намеренную неявку их представителей в территориальных избирательных комиссиях.

"Я утверждаю, что это усиление демократизации избирательного процесса", - сказал Ющенко. "На уровне финальной части проведения выборов мы получили нормальный демократический инструментарий, который минимизирует злоупотребления того или другого кандидата в случае возможного поражения", - считает он.

Напомним, первый тур выборов на Украине состоялся 17 января. По его итогам лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал 35,32% голосов, премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко - 25,05%. Они поспорят за президентское кресло во втором туре.

Внутренние войска не послушаются Ющенко

Внутренние войска Министерства внутренних дел не намерены брать под охрану здание Центральной избирательной комиссии, передает NEWSru.Ua. В пресс-службе ведомства объяснили, что в соответствующем указе президента Виктора Ющенко не указаны четкие сроки взятия под охрану ЦИКа внутренними войсками.

В то же время, как сообщил руководству внутренних войск начальник Управления государственной охраны Александр Бирсан, он не видит необходимости усиливать охрану здания ЦИК. В МВД не исключают, что могут приступить к охране внешнего периметра ЦИК и без указа президента, при соответствующем решении начальника УДО.

Энергетики тоже готовятся к ЧС: к ЦИКу подогнали дизель-генератор

Вскоре после распоряжения президента АК "Киевэнерго" приняла предупреждающие меры, гарантирующие надежное и бесперебойное энергоснабжение в Киеве во время проведения второго тура выборов. Как сообщили в пресс-службе компании, в случае возникновения аварийной ситуации, все помещения будут срочно подключены к резервным источникам питания, которые "Киевэнерго" предварительно подготовила во всех десяти избирательных округах столицы и ЦИК.

Как и во время первого тура 17 января особенное внимание уделено обеспечению электроэнергией Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Дизель-генератор мощностью 200 кВт для обеспечения резервного питания Центризбиркома в случае экстренной ситуации, находится на территории ЦИК. 7 и 8 февраля в щитовой ЦИК во время проведения выборов и подсчета голосов будут дежурить работники филиала "Кабельные сети "Киевэнерго", которые готовы оперативно отреагировать на любую нестандартную ситуацию, связанную с электроснабжением, передает УНИАН.

Работники АК "Киевэнерго" уже проверили надежность электроснабжения помещений, в которых размещаются все 10 территориальных избирательных округов столицы. Каждый из этих объектов оснащен резервным источником питания, то есть в случае аварии избирательные округа также не останутся без электроэнергии, отмечает издание.

Кроме того, оперативно-выездные ремонтные бригады энергетиков во время выборов будут дежурить в каждом эксплуатационном районе филиала "Киевэнерго". Они будут иметь в распоряжении по несколько дизель-генераторов мощностью 5 кВт. А в южном районе филиала (обслуживает Голосеевский, Соломенский и Святошинский районы столицы), где по статистике чаще всего случаются повреждения электросетей, будет установлен дизель-генератор мощностью 100 кВт.

Новый посол РФ встретился с Януковичем, не вручив верительных грамот Ющенко

Тем временем кандидат на пост президента Украины Виктор Янукович встретился в пятницу в Киеве с новым послом России Михаилом Зурабовым. В ходе встречи Янукович выразил уверенность, что, в случае пребывания на посту главы государства, он восстановит стратегические добрососедские отношения с РФ, и оба государства совместными усилиями будут бороться с финансово-экономическим кризисом, сообщает NEWSru.ua.

"В хорошее время вы приступили к своей работе в Украине. Наша первая общая задача - перевернуть эту пятилетнюю страницу, оставить ее в прошлом, сменить климат в наших отношениях на добрососедский и взаимовыгодный", - сказал Янукович, обращаясь к российскому дипломату.

Лидер ПР также подчеркнул, что сегодня для Украины наиболее актуальными вопросами являются достижение внутриполитической стабильности и преодоление негативных последствий финансово-экономического кризиса. Политик также отметил, что Россия в реализации антикризисной программы имеет значительный полезный опыт и достигла в этом вопросе успехов. "Придется делиться вам этим опытом. Скоро мы выдвинем такие предложения и совместим усилия в борьбе с кризисом", - сказал Янукович.

Он также высказал мнение, что сегодня внутриполитическая ситуация в Украине является напряженной, но предсказуемой. Кандидат в президенты также подчеркнул, что он и возглавляемая им политическая сила не допустят фальсификации выборов главы государства, поскольку являются наиболее заинтересованными в проведении прозрачных и честных выборов.

Зурабов же воздержался от общения с представителями украинских и российских средств массовой информации. Журналисты надеялись получить от посла ответ на некоторые актуальные вопросы, в частности, о перспективах вручения верительных грамот президенту Украины, однако, после проведения встречи с Януковичем, Зурабов не отреагировал на просьбу журналистов пообщаться. Посол, не говоря ни слова, прошел между камерами и вышел из помещения, сообщает УНИАН.

Напомним, 25 января Зурабов прилетел в Киев и в тот же день вручил главе МИД Украины Петру Порошенко копии верительных грамот на имя действующего президента страны Виктора Ющенко. Назначение посла произошло еще в августе 2009 года, однако его приезд в Киев был отложен из-за ухудшения отношений между странами, в чем российское руководство обвиняет президента Украины.

19 января, через два дня после первого тура украинских президенстких выборов, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей посла на Украине, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с этой страной.

В соответствии с дипломатической практикой, после прибытия в Киев новый посол должен, в первую очередь, посетить украинский МИД и вручить копии верительных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. Однако послом де-юре он станет только после вручения верительных грамот президенту Украины.