Корабль Mount Whitney
Global Look Press
Корабль Mount Whitney Корабль Mount Whitney
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль Mount Whitney
Global Look Press
 
 
 
Корабль Mount Whitney
Global Look Press
 
 
 
Корабль Mount Whitney
Global Look Press

Российские военные сообщили подробности передвижения двух американских военных кораблей, находящихся в районе Черного моря. Один из них - штабной корабль Mount Whitney - вошел в Черное море сегодня утром, проследовав через проливы Дарданеллы и Босфор. Заход второго - ракетного эсминца Ramage - ожидается во второй половине дня, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе ВМФ России.

Там не уточнили возложенные на корабли задачи, отметив лишь, что "в территориальные воды России американские корабли входить не будут". Представитель Главного штаба также заявил, что оба американских корабля будут находиться в нейтральных водах в восточной части Черного моря.

Появление американских кораблей в Черном море и их действия согласованы с военными ведомствами России. Такое мнение в эфире радиостанции "Русская служба новостей" высказал военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец.

"Когда представители российского Генштаба встречались в Брюсселе с представителями США, то американцы высказали пожелание поучаствовать в безопасности российской Олимпиады. Было получено согласие российской стороны, что парочка их кораблей придут в Черное море", - сказал он.

Баранец также уточнил, что "один из этих кораблей будет выполнять радиоразведку эфира Олимпиады, радиоэлектронную борьбу". Все это, по словам эксперта "координируется с аналогичными службами – с ВМФ, Генштабом".

О предстоящем заходе кораблей ВМФ США в Черное море стало известно еще в конце января. Ряд СМИ со ссылкой на представителей Пентагона передавал, что корабли направлены для оказания России помощи в случае возникновения экстренной ситуации во время Олимпиады. В начале текущей недели пришло подтверждение от военно-дипломатических источников: ракетный эсминец Ramage и корабль управления шестого флота США Mount Whitney прошли Босфор и Дарданеллы и уже находятся в Черном море, причем, возможно, движутся к Украине.

Впрочем, в украинском военном ведомстве опровергли эту информацию: никаких запросов от США по поводу их пребывания близ Незалежной не поступало. Также в Киеве заявили, что, по их данным, корабли в акваторию моря на тот момент еще не зашли.

Согласно положениям конвенции Монтре от 1936 года о режиме прохода военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море, срок пребывания таких кораблей нечерноморских государств в Черном море в мирное время не может превышать 21 сутки. По данным Минобороны Украины, американские корабли, предположительно, будут находиться в акватории Черного моря до 24-25 февраля.

Mount Whitney достигает в длину 189 метров и имеет водоизмещение 18400 тонн, максимальная скорость - 32 узла. На борту имеется вертолет и артиллерийское снаряжение. Этот корабль доставлял в Поти туалетную бумагу во время "пятидневной войны" с Южной Осетией. В Севастополе в 2008 году Mount Whitney встречали плакатами "Янки, гоу хоум!"

Эсминец USS Ramage (DDG-61) водоизмещением 8775 тонн развивает максимальную скорость 32 узла. Это корабль управляемого ракетного оружия, имеет тактическое ударное вооружение, крылатые ракеты "Томагавк", зенитные управляемые ракеты, артиллерийское противолодочное, минно-торпедное оружие и вертолет.