Дмитрий Ярош
Reuters
Дмитрий Ярош Киев, 4 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Ярош
Reuters
 
 
 
Киев, 4 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 4 февраля 2014 года
Global Look Press

Дмитрий Ярош, лидер украинской правоэкстремистской группировки "Правый сектор", бойцы которой оказали активное сопротивление полицейским во время столкновений в правительством квартале Киева, рассуждая о масштабных акциях протеста в стране, заявил, что пришло "время для активной борьбы", которую он "готов вести до конца".

Раньше Ярош избегал публичности, поскольку он находится под пристальным наблюдением сотрудников правоохранительных органов. Однако после того, как на Украине начался "Евромайдан", он решил выйти из тени.

В своем первом иностранном интервью, которое он дал американскому журналу Time, Ярош назвал своих соратников по "Правому сектору" "солдатами национальной революции" и подчеркнул необходимость продолжать борьбу.

"Правый сектор" накопил смертоносный арсенал оружия", - утверждает лидер экстремистской группировки. Собранного оружия, по словам Яроша, "хватит, чтобы защитить всю Украину от внутренних оккупантов", под которыми он подразумевает нынешнее украинское руководство, подчеркивается в статье, которую цитирует InoPressa.

Накопленного оружия, как заявил Ярош, также хватит на то, чтобы "продолжать революцию, если переговоры сорвутся". Речь идет о переговорах, которые инициировала администрация президента Виктора Януковича с общими лидерами украинской оппозиции - Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко.

В статье утверждается, что лидер "Правого сектора" требовал от оппозиционеров, чтобы его также включили в переговорный процесс с властями. Однако ему, согласно версии, изложенной в американском журнале, отказали, так как его "идеология слишком токсична".

Впрочем, полностью отказаться от сотрудничества с "Правым сектором" лидеры украинской оппозиции не могут. Именно бойцы группировки Яроша, как говорится в статье, занимаются охраной лагеря "Евромайдана", "дают отпор полиции" и помогают захватывать административные здания в областных центрах Украины.

В статье Time подчеркивается, что 42-летний Ярош главной своей целью видит революцию, "которая сделает Украину по-настоящему сильной, независимой ни от Запада, ни от Востока". Россия, как утверждает Ярош, проводит политику, направленную на покорение его родины. "Если они сунутся сюда, как в Грузию в 2008-м, получат в зубы", - предостерегает лидер "Правого сектора" российское руководство.

В материале предполагается, что Ярош начал "проявлять политическую инициативу", поскольку в случае подавления протеста властями, его сторонникам грозит уголовное преследование за нападение на полицейских.

Антиправительственные выступления продолжаются на Украине с конца прошлого года. Недовольные действиями властей люди начали выходить на улицы после того, как украинское правительство решило перенести подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом на более поздний срок. Наиболее массовые выступления произошли в Киеве.