Основателя Silk Road Ужасного Пирата Робертса признали виновным по всем пунктам
Global Look Press
Основателя Silk Road Ужасного Пирата Робертса признали виновным по всем пунктам
 
 
 
Основателя Silk Road Ужасного Пирата Робертса признали виновным по всем пунктам
Global Look Press

Суд в Нью-Йорке в среду признал виновным по всем пунктам обвинения владельца и оператора интернет-магазина Silk Road Росса Ульбрихта, известного как Ужасный Пират Робертс. Власти заявляли о его причастности к наркоторговле и другим преступлениям. Пирата задержали в октябре 2013 года, после чего сайт, предлагавший посетителям наркотики и незаконные услуги вплоть до заказа киллера, прекратил работу.

Как передает ТАСС, присяжным потребовалось для совещания менее суток. Они пришли к единому мнению, что данные утверждения справедливы. Ульбрихт признан виновным в торговле наркотиками, участии в сговоре с целью отмывания средств и хакерской деятельности. Мера наказания еще не определена, Ульбрихту может грозить пожизненное заключение.

На Silk Road был зарегистрирован почти 1 млн пользователей. Через него за виртуальную валюту биткоин было продано наркотиков примерно на 200 млн долларов. Также с помощью данного интернет-ресурса, по сведениям следствия, заключались договоренности о многочисленных незаконных сделках, в частности имеющих отношение к заказным убийствам, хакерской деятельности, мошенничеству и изготовлению фальшивых денег.

Во время расследования этого дела американские правоохранительные органы изъяли из оборота около 174 тыс. биткоинов, эквивалентных 150 млн долларов по текущему курсу, которые участвовали в денежных операциях на сайте. Из них примерно 144 тыс. принадлежали самому Ульбрихту. В ходе процесса защита Ужасного Пирата пробовала доказать, что раз биткоины не считаются деньгами по закону, значит, и сайт ничем не торговал.