Индия в понедельник передала Пакистану доказательства причастности пакистанцев к нападению террористов на Мумбаи, заявил глава МИД Индии Пранаб Мукерджи
Reuters
Индия в понедельник передала Пакистану доказательства причастности пакистанцев к нападению террористов на Мумбаи, заявил глава МИД Индии Пранаб Мукерджи Мукерджи выразил надежду, что "мир объединится для достижения цели по уничтожению угрозы такого терроризма"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия в понедельник передала Пакистану доказательства причастности пакистанцев к нападению террористов на Мумбаи, заявил глава МИД Индии Пранаб Мукерджи
Reuters
 
 
 
Мукерджи выразил надежду, что "мир объединится для достижения цели по уничтожению угрозы такого терроризма"
Reuters
 
 
 
Министр назвал атаку на Мумбаи "непростительным преступлением" и повторил требование к Пакистану положить конец деятельности на его территории террористических групп
НТВ

Индия в понедельник передала Пакистану доказательства причастности пакистанцев к нападению террористов на Мумбаи, заявил глава МИД Индии Пранаб Мукерджи. "Сегодня мы передали Пакистану доказательства связей атаковавших Мумбаи 26 ноября 2008 года террористов с элементами в Пакистане", - говорится в официальном заявлении министра, сообщает РИА "Новости".

Без улик Исламабад отказывался признавать своими гражданами убитых террористов и одного захваченного живым, а также называл бездоказательными обвинения в организации теракта пакистанских радикальных группировок.

Министр заявил, что направил представителям ряда "дружественных" государств письма, в которых содержатся некоторые данные расследования этого беспрецедентного по дерзости теракта, унесшего жизни 179 человек.

"Министерство также в течение 24 часов предоставит информацию всем главам дипломатических представительств. То же проделают в соответствующих странах, где они аккредитованы, наши послы", - говорится в заявлении.

Министр назвал атаку на Мумбаи "непростительным преступлением" и повторил требование к Пакистану положить конец деятельности на его территории террористических групп.

"Мы просим у правительства Пакистана только одного - выполнения двусторонних обязательств, данных Индии на высшем уровне, а также соответствия международной практике и обязательствам", - сказал Мукерджи.

Он выразил надежду, что "мир объединится для достижения цели по уничтожению угрозы такого терроризма".

Группа из десяти террористов 26 ноября прибыла в Мумбаи морем из пакистанского Карачи и устроила кровавую бойню в оживленных точках города, после чего бандиты заняли оборону в фешенебельных гостиницах. Операция по их уничтожению длилась почти 60 часов. Единственный выживший боевик Аджмал Амир Касаб был схвачен и дает показания.

По данным индийского следствия, атаку спланировала базирующаяся в Пакистане террористическая группировка "Лашкар-э-Тайба", активисты которой подготовили террористов и постоянно поддерживали с ними связь во время нападения.