Один из наиболее престижных международных авиасалонов, который стартует 9 июля в Фарнборо, еще до открытия стал причиной очередного российско-британского скандала
farnborough.com
Один из наиболее престижных международных авиасалонов, который стартует 9 июля в Фарнборо, еще до открытия стал причиной очередного российско-британского скандала Члены российской делегации заявляют, что из-за Сирии и "списка Магнитского" британцы решили наказать их через своих дипломатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из наиболее престижных международных авиасалонов, который стартует 9 июля в Фарнборо, еще до открытия стал причиной очередного российско-британского скандала
farnborough.com
 
 
 
Члены российской делегации заявляют, что из-за Сирии и "списка Магнитского" британцы решили наказать их через своих дипломатов
Reuters
 
 
 
По ту сторону Ла-Манша парируют: проблемы с визами возникли исключительно из-за русской безалаберности
Reuters
 
 
 
Но и без учета политики авиасалон имеет все шансы стать провальным для России, говорят эксперты, - российской авиатехнике более не доверяют
Reuters
 
 
 
В начале года западная пресса заявила, что у России дела с авиацией состоят хуже, чем в Африке. Российские эксперты не отставали, отмечая, что из-за "летающих гробов" страна уже не раз "получила по носу" в международных тендерах
Russia Today

Один из наиболее престижных международных авиасалонов, который стартует 9 июля в Фарнборо, еще до открытия стал причиной очередного российско-британского скандала. Члены российской делегации заявляют, что из-за Сирии и "списка Магнитского" британцы решили наказать их через своих дипломатов. По ту сторону Ла-Манша парируют: проблемы с визами возникли исключительно из-за русской безалаберности. Но и без учета политики авиасалон имеет все шансы стать провальным для России, боятся эксперты, - российской авиатехнике больше не доверяют.

На этой неделе, когда представители российских авиаконструкторов должны были начать отбывать в Великобританию, появилась информация о том, что многим - преимущественно топ-менеджерам - британское посольство отказало в визах. Главы делегации поспешили заверить, что такое поведение не останется без ответа: Россия может объявить бойкот "Фарнборо-2014".

Отдельно отмечалось, что бюрократические вопросы возникли из-за обострившихся противоречий между двумя странами. "Не хочется думать, что такая ситуация связана с позицией России по ВТС с Сирией и формированием в связи с этим неких "черных списков", но сама собой напрашивается мысль, что дело здесь не только в технических проблемах британской бюрократии", - заявлял информированный источник.

- В Фарнборо могут не попасть "Русские витязи" - гордость российской авиации
- Стало известно, почему в Фарнборо может не попасть Superjet

"Несмотря на заблаговременную подачу документов, ряд российских представителей, планирующих участвовать в Международном авиационно-космического салоне в Фарнборо, который открывается 9 июля, до сих пор не получил британские визы. К сожалению, это не первый случай, когда бюрократические проволочки ставят под угрозу участие наших представителей в проводимых в Великобритании международных мероприятиях. Мы находимся в постоянном контакте по данному вопросу с британской стороной как в Москве, так и в Лондоне. Надеемся, что все российские участники авиасалона получат запрошенные визы", - цитирует пресс-служба МИД РФ заявление официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

Беспрецедентную ситуацию с визами представители авиационных предприятий однозначно считают формой давления на Россию в связи с поставками отечественного вооружения в Сирию, пишет "Независимая газета". Если учесть, что организацией российского участия в зарубежных выставках занимается "Рособоронэкспорт", которому Запад угрожает санкциями, эта версия выглядит достаточно убедительно, полагает издание.

Действительно, позиции Лондона и Москвы по сирийскому вопросу расходятся, и выполнение последней обязательств по военным контрактам с Дамаском вызывает у британцев, солидарных в данном случае в США, недовольство. Отметим, что Великобритания уже предпринимала попытку - и успешно - запустить бюрократическую машину для предотвращения поставок российских вооружений в Сирию.

Ответственные авиаторы получили визы в срок

Ранее сообщалось, что в наибольшей степени с трудностями в получении британских виз столкнулись сотрудники "Рособоронэкспорта" и корпорации "Иркут". Проблемы возникли и у "Вертолетов России", сообщил газете "Взгляд" представитель холдинга.

Между тем выяснилось, что проблемы с визами коснулись не всех. Представители "Объединенной двигателестроительной компании" заявили, что от их корпорации на авиасалоне в Великобритании в этом году будут присутствовать несколько десятков человек: порядка десяти от центрального подразделения и остальные - от предприятий, которые входят в ее состав.

"Мы заранее озаботились получением виз, и на сегодняшний день уже, наверное, 95% людей их получили. Уже завтра даже выезжают некоторые. О сложностях конкретно у коллег мы не слышали. Но просто надо понимать, что в Англии сейчас и Олимпиада, и концерт Мадонны, и так далее, и так далее. Это было прогнозируемо, поэтому мы заранее решали все эти вопросы, и у нас сейчас вроде бы все в порядке", - заявил представитель компании.

В петербургской компании ЗАО "Спарк", специализирующейся на ремонте вертолетов, также заверили, что никаких проблем с британскими визами у сотрудников нет.

Посольство Великобритании в Москве ранее уже опровергло наличие политической подоплеки в скандале: "Мы выдали около 150 виз желающим посетить авиасалон Фарнборо, даты проведения которого были известны заранее. Большинство заявителей послушались нашего совета и подали документы в правильное время, чтобы вовремя получить визы".

"Проблемы с визами действительно существуют. Однако они вызваны большой загрузкой консульских служб в подготовке "Олимпиады 2012", которая начнется в Лондоне 27 июля, - считает руководитель проекта Finam.Aero Алексей Захаров. - В связи с этим срок выдачи виз был увеличен до трех недель. Соответствующая информация была доведена до российских экспонентов "Фарнборо 2012" еще в феврале текущего года. Вероятно, российские организаторы понадеялись на "авось", и не успели подать заявки в нужные сроки. И не исключено, что версия "санкций из-за Сирии" родилась в недрах авиапрома, чтобы прикрыть безалаберность".

"Витязей" могут использовать для "ответа" британцам

По мнению эксперта, обстановку накаляет как раз российская сторона. Он указывает на ситуацию, возникшую вокруг отправки в Фарнборо "Русских витязей". Проблем с получением виз у пилотов не возникло, однако затянулась процедура согласования отправки за рубеж боевых самолетов. "Нужно получить одобряющую подпись российского министра обороны или одного из его заместителей. Вот эту подпись представители ВВС РФ, организующие показ Су-27 в Фарнборо, получить никак не могут. Видимо, у высших военных чиновников есть дела поважнее, чем престиж страны на одном из наиболее значимых мировых авиашоу", - замечает эксперт.

По мнению "Независимой газеты", волокита вокруг "витязей" может оказаться предшествующим бойкоту следующего авиашоу ответом на невыдачу виз россиянам. Основной доход организаторы выставки получают от продажи билетов зрителям, которых более всего привлекают выступления пилотажных групп, пишет газета. И среди них летающие на боевых истребителях "Русские витязи" - лидеры. Так что если Су-27 удалить из программы показов Фарнборо, британцы не досчитаются большой суммы денег, полагает издание.

"Без этой лицензии (лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству), которая основывается на соответствующем правительственном постановлении, российские боевые самолеты не могут покинуть территорию страны... Когда лицензия готова, она направляется в таможенные органы, и оружие может покинуть территорию России", - пояснил РИА "Новости" источник, занимающийся организацией вылета авиагруппы. Вылет "Русских витязей" планировался на 4-5 июля.

Российскую авиацию в Фарнборо не слишком ждут

Даже при условии срочной выдачи виз членам российской делегации, пока не получившим разрешения на въезд в Великобританию, России на успех на "Фарнборо-2012" рассчитывать не приходится. Очередной волны интереса к нашим самолетам стоит ожидать не раньше 2014 года, заявил "Ведомостям" руководитель аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев.

"Звучали голословные предсказания того, что у России есть потенциал в ближайшие годы стать мировым лидером в аэрокосмической отрасли, - говорится в обзоре отраслевого издания Aerospace. - Но последние авиакатастрофы с участием российских лайнеров и прочие неприятности, постигшие русский авиапром, лишили страну возможности реализовать этот потенциал".

О том, что российской авиации за границей больше не доверяют, говорится не впервые. Например, в начале года западная пресса заявила, что у России дела с авиацией состоят хуже, чем в Африке. Российские эксперты не отставали, отмечая, что из-за "летающих гробов" страна уже не раз "получила по носу" в международных тендерах. А сами летчики указывали, что из-за целого ряда новых правил число авиакатастроф в стране в ближайшее время может возрасти.

Superjet может не попасть на авиашоу - он разбился

Кстати, что касается крушений лайнеров, о которых говорит издание Aerospace, то участие Sukhoi Superjet-100 в авиасалоне в Фарнборо еще под вопросом. "Мы бы хотели представить серийную модель в раскраске "Аэрофлота", заявил "Ведомостям" представитель Объединенной авиастроительной корпорации. - Но самолет в связи с высоким сезоном загружен, его сложно изъять из расписания: переговоры продолжатся". А человек, близкий к "Аэрофлоту", сказал, что непредоставление самолета в раскраске вызвано боязнью имиджевых потерь.

"Роль экспоната в Фарнборо должен был играть борт 97004, потерпевший катастрофу в Индонезии. Компания "Гражданские самолеты Сухого" заинтересована в продолжении испытаний с целью "расширения" сертификата типа самолета. Отвлечение на "показуху" единственного оставшегося в строю тестового самолета (97005) задержит, в частности, получение допуска к посадке в сложных метеоусловиях", - отмечает руководитель проекта Finam.Aero.

Россия на "Фарнборо-2012"

Как бы то ни было, официально настрой российской делегации вполне оптимистичен. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству выражает надежду, что Международный авиационно-космический салон "Фарнборо Интернэшнл - 2012" позволит укрепить деловые связи России с зарубежными партнерами в военно-технической области", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФСВТС.

На "Фарнборо-2012" планируют приехать 55 российских организаций и компаний, из них 19 представят информацию о продукции военного назначения - всего 114 экспонатов, в том числе 18 финальных образцов.

Российская экспозиция займет площадь в 1,6 тысяч квадратных метров. В частности, посетители выставки смогут получить информацию по многофункциональным истребителям Су-35, Су-30МК2, истребителю- бомбардировщику Су-32, боевым самолетам семейства "МиГ" - МиГ-35Д, МиГ-29М2, МиГ-29УБ, МиГ-29СМТ, МиГ-29К, МиГ-29КУБ, МиГ-31Э, УБС Як-130, военно- транспортном самолете Ил-76МД, самолете радиолокационного дозора и наведения А-50Э.

В вертолетном разделе будут представлены военно- транспортный Ми- 171Ш, транспортно-боевой Ми-35М, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, боевой разведывательно-ударный Ка-32, боевой Ми-28НЭ. Планируется участие российского учебно-боевого самолета Як-130 компании "Иркут", а также одного самолета Су-27 из состава пилотажной группы "Русские витязи" в демонстрационной программе салона. Один самолет Су-27 будет демонстрироваться на статической стоянке. Тематика ПВО представлена зенитным ракетным комплексом "Бук-М2Э", зенитной ракетной системой "Тор-М2Э", радиолокационными станциями.

Российский гражданский сегмент будет представлен информацией о самолете Ту-204СМ, макетом самолета МС-21 и, возможно, лайнером Superjet.

Всего на авиасалоне будет представлено около 1,5 тысяч образцов авиационной и космической техники из более чем 30 стран мира, сообщает РИА "Новости". По предварительным оценкам, выставка привлечет около 240 тысяч посетителей. Работу салона будут освещать 1,8 тысяч журналистов.

Ожидается, что общая сумма контрактов, заключенных на "Фарнборо-2012", значительно превзойдет результат предыдущего салона. Два года назад на фоне глобального финансово-экономического кризиса эта цифра составила примерно 47 миллиардов долларов. Чемпионами тогда стали Boeing и Airbus.