Халиду Шейху Мохаммеду и четырем его подельникам будут официально предъявлены обвинения в подготовке и осуществлении кровавых деяний, приведших к гибели 2973 человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и в штате Пенсильвания
RTV International
Халиду Шейху Мохаммеду и четырем его подельникам будут официально предъявлены обвинения в подготовке и осуществлении кровавых деяний, приведших к гибели 2973 человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и в штате Пенсильвания В настоящий момент в Гуантанамо содержатся около 270 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Халиду Шейху Мохаммеду и четырем его подельникам будут официально предъявлены обвинения в подготовке и осуществлении кровавых деяний, приведших к гибели 2973 человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и в штате Пенсильвания
RTV International
 
 
 
В настоящий момент в Гуантанамо содержатся около 270 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мне жаль, что в США погибло 3000 человек. Мне очень жаль. Мне не нравится убивать детей", - говорилось в тексте стенограммы допроса. Кроме того, террорист называет лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена исламским Джорджем Вашингтоном
НТВ

На американской базе в Гуантанамо (Куба), где находится спецтюрьма для террористов, в четверг начнется суд над пятью организаторами терактов 11 сентября 2001 года в США. Как сообщил в среду представитель военного трибунала бригадный генерал Том Хартманн, Халиду Шейху Мохаммеду и четырем его подельникам будут официально предъявлены обвинения в подготовке и осуществлении кровавых деяний, приведших к гибели 2973 человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и в штате Пенсильвания.

"В ходе слушаний подсудимым будет предоставлена возможность излагать свои взгляды и защищать себя так, как они сами того пожелают с учетом, конечно, процедурных правил", - отметил Хартманн. По его словам, родственников погибших, несмотря на их просьбы, было решено на начало слушаний не приглашать. Но в дальнейшем небольшие группы будут допущены на заседания. Кроме того, они смогут следить за ходом суда по телевидению на ряде военных баз на территории США - будет организована трансляция по спецканалу.

- Мохаммед признался в совершении 31 теракта

Ранее уже было объявлено, что сторона обвинения будет добиваться для подсудимых наказания в виде смертной казни. Однако правозащитники и юристы настаивают на том, что признательные показания, к примеру того же Халида Шейха Мохаммеда, следует игнорировать, поскольку они были получены путем пыток, включая принудительное погружение в воду, передает ИТАР-ТАСС.

В марте прошлого года Халид Шейх Мохаммед взял на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года. "Я отвечал за осуществление этой операции от "А" до "Я", - заявил он в ходе слушаний, проведенных в Гуантанамо спецкомиссией по делам террористов. Стенограмму - 26 страниц - слушаний распространил тогда Пентагон.

В настоящий момент в Гуантанамо содержатся около 270 человек. Первые пленники были доставлены туда в январе 2002 года. За все это время вынесением обвинительного приговора завершился лишь один судебный процесс - в отношении австралийца Дэвида Хикса, который признался в прохождении подготовки в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане и оказании поддержки террористам. В прошлом году он был выслан на родину, где отбыл 9-месячное заключение.

Мохаммед признался в совершении 31 теракта

Некоторые заявления Мохаммеда были широко растиражированы в СМИ после того, как стенограмма допроса была опубликована на сайте Пентагона. Впрочем, некоторые слова террориста были вырезаны, как из официально опубликованного текста допроса, так и из его записи.

Напомним, Шейх Мoхаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование более 30 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году.

Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета стюардесса не дала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.

Халид Шейх Мохаммед также признал себя виновным в разработке планов нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту Heathrow в Лондоне, а также взрывов на Бали. Кроме того, он обследовал ряд мостов и небоскребов в Чикаго, также намереваясь осуществить взрывы.

Кроме того, террорист сделал отдельное заявление, в котором признался, что именно он организовал похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в 2002 году в Пакистане. В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.

Отметим, признания пойманного 4 года назад террориста Халида Шейха Мoхаммеда вызвали сомнения у многих экспертов, занимающихся антитеррористической деятельностью, и бывших агентов разведки. Они считают, что, по крайней мере, часть признаний Шейха Мoхаммеда - ложь. Основные причины - отсутствие доказательств его участия в планировании и организации всех этих терактов и репутация Мoхаммеда, прослывшего самовлюбленным эгоистом.

Среди слов Мoхаммеда, которые оказались в стенограмме, но не попали на пленку, заявление о том, что ему очень жаль жертв терактов 11 сентября. "Мне жаль, что в США погибли 3000 человек. Мне очень жаль. Мне не нравится убивать детей", - говорилось в тексте стенограммы допроса. Кроме того, террорист называет лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена исламским Джорджем Вашингтоном.