"Мы пересмотрим весь спектр сотрудничества НАТО с РФ. Решения по этому вопросу будут принимать в начале апреля главы МИД стран альянса", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе
Global Look Press
"Мы пересмотрим весь спектр сотрудничества НАТО с РФ. Решения по этому вопросу будут принимать в начале апреля главы МИД стран альянса", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе На фоне кризиса на Украине и присутствия в Крыму вооруженных людей без опознавательных знаков, которых на Западе считают российскими военными, а в Москве называют отрядами самообороны, НАТО решил ограничить контакты с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы пересмотрим весь спектр сотрудничества НАТО с РФ. Решения по этому вопросу будут принимать в начале апреля главы МИД стран альянса", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе
Global Look Press
 
 
 
На фоне кризиса на Украине и присутствия в Крыму вооруженных людей без опознавательных знаков, которых на Западе считают российскими военными, а в Москве называют отрядами самообороны, НАТО решил ограничить контакты с Россией
Global Look Press
 
 
 
Вместе с тем, он отметил, что заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов будут продолжены, чтобы стороны имели возможность обмениваться мнениями
Global Look Press

На фоне кризиса на Украине и присутствия в Крыму вооруженных людей без опознавательных знаков, которых на Западе считают российскими военными, а в Москве называют отрядами самообороны, НАТО решил ограничить контакты с Россией, сообщает Reuters и AP. Одновременно с этим альянс планирует активизировать сотрудничество с Киевом, который ранее сегодня предпринял шаги для вступления в НАТО. По словам генсекретаря НАТО, эти решения "вызваны отсутствием снижения напряженности в Крыму".

"Мы пересмотрим весь спектр сотрудничества НАТО с РФ. Решения по этому вопросу будут принимать в начале апреля главы МИД стран альянса", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Интерфакс".

"Мы также решили, что пока не будет проходить никаких встреч на уровне гражданского и военного состава", - отметил генсек НАТО. Вместе с тем, он отметил, что заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов будут продолжены, чтобы стороны имели возможность обмениваться мнениями.

Это решение отражается в том числе и на том, в какой степени Россия будет вовлечена в процесс уничтожения арсенала сирийского химоружия. В частности, российские корабли не будут участвовать в обеспечении безопасности американского судна Cape Ray, на котором будет уничтожаться вывезенное из Сирии химоружие. Напомним, что Россия внесла немалый вклад в то, чтобы спасти Сирию от военной интервенции, отстояв план по уничтожению арсенала оружия массового поражения - западные наблюдатели признавали это "блестящей партией Москвы", а теперь Россию фактически отстраняют от процесса.

- Украинский фрегат "Гетман Сагайдачный", на котором может быть разведаппаратура НАТО, зашел в порт Одессы
- Франция начнет испытания вертолетоносца для России, несмотря на ситуацию с Украиной

Впрочем, практическое сотрудничество России и НАТО не ограничивается сирийским вопросом, а касается, например, борьбы с терроризмом, пиратством, наркотрафиком и взаимодействия по Афганистану. В декабре 2013 года Россия и НАТО договорились о совместном проекте по уничтожению устаревших боеприпасов в Калининградской области, напоминает РИА "Новости".

Генсек НАТО разъяснил, какие цели преследует альянс, ограничивая сотрудничество. "Эти шаги ясно покажут, что действия России (на Украине. - Прим. NEWSru.com) не остаются без последствий", - растолковал Расмуссен. Отметим, что ранее от военного сотрудничества с Россией решили отказаться США и Канада.

НАТО принял еще одно решение, сообщает NEWSru.ua: "Мы решили интенсифицировать отношения между НАТО и Украиной. Завтра я встречусь с Арсением Яценюком (премьер-министром Украины. - Прим. NEWSru.com), чтобы выразить нашу поддержку".

Одновременно с этим Совет НАТО принял решение расширить практическое сотрудничество с Украиной, включая проведение совместных учений, приводит слова генсека ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что решение о вступлении Украины в НАТО "принадлежит народу Украины", при этом "дверь НАТО остается открыта".