Дипломаты раскрыли подробности второго этапа обмена пленными между Израилем и "Хизбаллах"
AFP
Дипломаты раскрыли подробности второго этапа обмена пленными между Израилем и "Хизбаллах" в январе этого года Израиль в рамках процесса обмена узниками с "Хизбаллах", который проходил при посредничестве Германии, освободил 400 палестинских боевиков и около 30 арабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дипломаты раскрыли подробности второго этапа обмена пленными между Израилем и "Хизбаллах"
AFP
 
 
 
в январе этого года Израиль в рамках процесса обмена узниками с "Хизбаллах", который проходил при посредничестве Германии, освободил 400 палестинских боевиков и около 30 арабов
Архив NEWSru.com
 
 
 
ливанская радикальная организация, в свою очередь, передала Израилю бизнесмена Эльханана Танненбаума и тела трех израильских военнослужащих, погибших в 2000 году
AP Photo
 
 
 
ливанская радикальная организация, в свою очередь, передала Израилю бизнесмена Эльханана Танненбаума и тела трех израильских военнослужащих, погибших в 2000 году
Архив NEWSru.com

Дипломатические источники в Бейруте подтвердили, что второй этап обмена пленными между шиитской организацией "Хизбаллах" и Израилем постепенно продвигается вперед. Как сообщила в среду ливанская газета Al-Mustakbal, во время него должен быть освобожден из израильской тюрьмы не только самый давний ливанский узник, уже отсидевший 25 лет, Самир Кантара, но и из французской тюрьмы заключенный Джордж Абдалла, а также ливанские и иранские заключенные из тюрем Германии.

Для этого "Хизбаллах" обещает предоставить важную информацию о судьбе израильского штурмана Рона Арада, самолет которого был сбит под Сайдой в 1986 году, и израильских солдатах, попавших в плен на юге Ливана в 1982 году.

По словам источников, второй этап обмена пленными будет состоять из двух частей. Вначале предполагается выпустить на свободу Кантару взамен на достоверную и полную информацию об Араде. Затем, как ожидается, тела трех израильских солдат будут переданы еврейской стороне за предоставление свободы ливанским заключенным во Франции и Германии.

Кроме того, одно из главных условий второго этапа обмена пленными - освобождение из израильских тюрем некоторых палестинских и сирийских заключенных и получение от Израиля информации о судьбе четырех иранских дипломатов, пропавших в Ливане во время израильского вторжения в 1982 году, сообщает РИА "Новости".

Как утверждают источники, "Хизбаллах" удалось получить важные сведения о Роне Араде и трех израильских солдатах, но она намерена обнародовать ее только после освобождения Кантары согласно первоначальным договоренностям с Израилем при посредничестве Германии.

Напомним, что в январе этого года Израиль в рамках процесса обмена узниками с "Хизбаллах", который проходил при посредничестве Германии, освободил 400 палестинских боевиков и около 30 арабов, среди которых были члены "Хизбаллах", а ливанская радикальная организация, в свою очередь, передала Израилю бизнесмена Эльханана Танненбаума и тела трех израильских военнослужащих, погибших в 2000 году.