Министерство здравоохранения КНР объявило общенациональную тревогу в связи с распространением в стране энтеровируса-71
Архив NEWSru.com
Министерство здравоохранения КНР объявило общенациональную тревогу в связи с распространением в стране энтеровируса-71 В очаге вспышки инфекции, по официальным данным, насчитывается 3763 заболевших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство здравоохранения КНР объявило общенациональную тревогу в связи с распространением в стране энтеровируса-71
Архив NEWSru.com
 
 
 
В очаге вспышки инфекции, по официальным данным, насчитывается 3763 заболевших
НТВ
 
 
 
В последнем регионе от заболевания, вызванного энтеровирусом, уже скончались трое детей. Симптомами заболевания энтеровирусом-71 являются высокая температура, сыпь на руках, ногах и лице
Cyh.com

Министерство здравоохранения КНР объявило общенациональную тревогу в связи с распространением в стране энтеровируса-71, от которого только в одном городе Фуян, восточнокитайской провинции Аньхой, скончались 25 детей, пишет China Daily.

Энтеровирус-71, разновидность кишечного вируса, в большинстве развитых стран практически полностью исчезнувшего еще несколько десятилетий тому назад, распространился в условиях антисанитарии в густонаселенных областях Китая. Он поражает желудочно-кишечный тракт, легкие и мозг.

Опасения специалистов вызывает тот факт, что энтеровирус-71 перекидывается с одного района на другой. Случаи заражения зафиксированы в провинциях Хэнань, Хубэй, Чжэцзян, Шэньси и Гуандун.

В очаге вспышки инфекции, по официальным данным, находится 8531 заболевший. В подавляющем большинстве это дети младше шести лет. Согласно обнародованному министерством циркуляру, есть вероятность дальнейшего распространения инфекции в июне и июле.

Симптомами заболевания энтеровирусом-71 являются высокая температура, сыпь на руках, ногах и лице. Эта инфекция может вызывать также лихорадку, менингит, отек легких и даже паралич. Серьезные осложнения вирус чаще всего вызывает у детей до 2 лет. Специалисты пока не могут выработать вакцины и эффективного курса лечения.

К изучению инфекции подключился и Роспотребнодзор Приморского края. Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в управлении, санитарным службам приграничной китайской провинции Хэйлунцзян направлен запрос о случаях заболевания. В первую очередь, приморский Роспотребнадзор интересует зарегистрированы ли случаи инфекции в приграничных районах, которые часто посещают жители края.