Грузинская оппозиция передумала блокировать движение транспорта в Тбилиси
RTV International
Грузинская оппозиция передумала блокировать движение транспорта в Тбилиси
 
 
 
Грузинская оппозиция передумала блокировать движение транспорта в Тбилиси
RTV International

Грузинская оппозиция решила отложить на три дня ранее запланированную акцию по блокированию центральной автомагистрали у въездов в Тбилиси в связи с военным мятежом в бронетанковом батальоне Минобороны Грузии в селе Мухровани, расположенном примерно в 30 км от грузинской столицы.

Как сообщил журналистам после экстренного совещания лидеров оппозиции во вторник один из лидеров Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, "с утра в Грузии происходят странные события". Дзидзигури отметил, что на данный момент у лидеров оппозиции нет полной информации о том, что происходит в Мухрованской воинской части, и добавил, что о дальнейших планах лидеры оппозиции сообщат во вторник в 17:00 по местному времени на митинге перед зданием парламента Грузии, сообщает "Интерфакс".

Дзидзигури также уведомил, что оппозиция представит свои материалы, включая видеоматериалы, которые должны развеять мысль о том, что в Грузии у кого-то были планы военного переворота. Он также считает, что власти ищут причины для введения чрезвычайного положения в стране. "К сожалению все идет в этом направлении, но если власти сделают это, то их дни сочтены", - подчеркнул оппозиционер.

В то же время отметим, что ранее во вторник командир взбунтовавшегося Мухрованского Мамука Горгишвили сделал заявление, суть которого сводилась к тому, что военные не будут вмешиваться в обострившуюся политическую обстановку в стране.

"Нельзя спокойно смотреть на процесс развала страны, на происходящее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся", - сказал Горгишвили журналистам. По его словам, "военные поддерживают призыв Католикоса-Патриарха к началу диалога между властями и оппозицией".

В то же время один из лидеров оппозиции Мамука Кацитадзе не исключает, что власти могут использовать инцидент в воинской части в Мухровани для подавления митинга в Тбилиси. "Не исключено, что власти объявят чрезвычайное положение и с применением силы разгонят митингующих в Тбилиси", - заявил Кацитадзе журналистам во вторник. Он отметил, что "если власти используют этот факт для борьбы с оппозицией и применят силу, то реакция общественности будет адекватной".

Эти события в Грузии происходят за день до начала в Грузии учений НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира", которое намечено на 6 мая.

Напомним, оппозиционеры с 9 апреля на улицах Тбилиси требуют отставки президента страны Михаила Саакашвили. Противники президента намеревались 5 мая с 16:00 до 17:00 по московскому времени перекрыть центральные автотрассы на всех въездах в Тбилиси в качестве "предупредительной акции", а 8 мая собирается пикетировать центральные автотрассы в регионах, а также выдвинуть главе государства очередной ультиматум.

С этого момента Саакашвили будут даны 72 часа то, чтобы он удовлетворил требование "о своей отставке", указывали оппозиционеры, и начал прямые переговоры по поводу смены власти в стране. Если президент не пойдет на уступки, оппозиция "намерена начать 11 мая бессрочное пикетирование центральных автотрасс Грузии".

Напомним, в апреле оппозиционеры уже предъявляли Михаилу Саакашвили ультиматум, потребовав, чтобы он ушел в течение суток. Сторонники президента в парламенте заявили, что готовы к диалогу, но не примут никаких ультиматумов, а сам Саакашвили заверил, что будет руководить страной до 2013 года.