Бывший президент Польши Лех Валенса подает в суд на нынешнего главу государства Леха Качиньского за клевету
Reuters
Бывший президент Польши Лех Валенса подает в суд на нынешнего главу государства Леха Качиньского за клевету По словам действующего президента, бывший глава государства сотрудничал со спецслужбами в течение шести лет. Качиньский утверждал, что эту информацию подтверждают документы из архивов польских МВД и спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Польши Лех Валенса подает в суд на нынешнего главу государства Леха Качиньского за клевету
Reuters
 
 
 
По словам действующего президента, бывший глава государства сотрудничал со спецслужбами в течение шести лет. Качиньский утверждал, что эту информацию подтверждают документы из архивов польских МВД и спецслужб
wiadomosci.gazeta.pl
 
 
 
Отношения между политиками испортились после укрепления в Польше праворадикальной партии "Закон и справедливость", во главе которой стояли Лех Качиньский и его брат-близнец Ярослав
Первый канал

Бывший президент Польши Лех Валенса подает в суд на нынешнего главу государства Леха Качиньского за клевету и требует выплатить около 30 тысяч долларов в качестве компенсации морального ущерба. Об этом во вторник сообщила в Гданьске адвокат Валенсы Эвелина Воланьска, передает ИТАР-ТАСС.

Качиньский несколько раз заявлял, что в период социалистической Польши Валенса являлся тайным осведомителем политической полиции под псевдонимом Болек. По словам действующего президента, бывший глава государства сотрудничал со спецслужбами в течение шести лет. Качиньский утверждал, что эту информацию подтверждают документы из архивов польских МВД и спецслужб.

Эти документы нашли отражение в книге, написанной историками государственного Института национальной памяти. Их работа называлась "Служба безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии". Она вызвала в Польше большой скандал, пишет газета "Коммерсант".

О том, что Валенса был осведомителем спецслужб, Качиньский впервые заявил 4 июня 2008 года, еще до выхода книги о сотрудничестве Валенсы со спецслужбами.

Экс-президент Польши намерен требовать от Качиньского возмещения морального ущерба в размере 100 тыс. злотых (около 28 тыс. долларов). Иск Валенсы о защите чести и достоинства будет рассматриваться в окружном суде Варшавы.

В 1980-х годах Лех Качиньский был подчиненным Леха Валенсы. Отношения между политиками испортились после укрепления в Польше праворадикальной партии "Закон и справедливость", во главе которой стояли Лех Качиньский и его брат-близнец Ярослав.

Сложные отношения политиков вылились в открытую неприязнь. В 2007 году Валенса заявил в прямом эфире телеканала TVN24: "У нас президент - дурак".

Что касается данных о его сотрудничестве со спецслужбами, то экс-президент называл их провокацией и связывал ее со своей успешной борьбой против коммунистов. "Моя победа... была настолько великой, что кому-то кажется подозрительной. Ни у кого не получалось, а тут - на тебе. Генералы брались - и ничего, а у электрика получилось", - замечает политик. Валенса - бывший электрик гданьской судоверфи.