Власти Ирака выступили с заявлением, что США должны начать военные действия против их соседа Сирии
Euronews
Власти Ирака выступили с заявлением, что США должны начать военные действия против их соседа Сирии Между тем США уже начали зачистки в Сирии. Так, на прошлой неделе международный скандал вызвало нападение американских военных на территории Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Ирака выступили с заявлением, что США должны начать военные действия против их соседа Сирии
Euronews
 
 
 
Между тем США уже начали зачистки в Сирии. Так, на прошлой неделе международный скандал вызвало нападение американских военных на территории Сирии
Euronews
 
 
 
В прошлое воскресенье боевые вертолеты ВВС США, действуя с территории Ирака, нарушили границу Сирии и нанесли удар по гражданскому объекту возле города Абу-Кемаль
Euronews

Власти Ирака выступили с заявлением, что США должны начать военные действия против их соседа Сирии. Как заявил губернатор провинции Ниневия Дурейд Кашмула, одержать полную победу над террористами невозможно, если не взять границу с Сирией под полный контроль.

Об этом же говорят высокопоставленные чиновники в Мосуле - третьем по величине городе Ирака. По их мнению, полицейским операциям препятствует и тот факт, что большое количество сторонников террористов проникли в силовые структуры, пишет Газета GZT.ru.

Протяженность границы с Сирией на территории провинции Ниневия составляет 365 км. "Из-за того, что граница с Сирией открыта, наши соседи активно поддерживают террористов. Большинство людей не верят, что Маккейн или Обама смогут изменить американскую политику. Президент Буш всего лишь убрал Саддама, иракцы считают, что на совести американского президента лежат все убийства в Мосуле", - заявил вице-губернатор Ниневии Хосро Горан.

Между тем США уже начали зачистки в Сирии. Так, на прошлой неделе международный скандал вызвало нападение американских военных на территории Сирии. В прошлое воскресенье боевые вертолеты ВВС США, действуя с территории Ирака, нарушили границу Сирии и нанесли удар по гражданскому объекту возле города Абу-Кемаль. По имеющейся информации, после этого американские спецназовцы штурмовали здание. В результате погибло восемь человек, еще 14 получили ранения.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем назвал операцию "преступной и террористической агрессией". Министр заявил, что американский десант высадился на ферме и расстрелял отца с тремя детьми, а также сторожа фермы с женой и одного рыбака. Франция и Россия выразили обеспокоенность фактом рейда и гибелью граждан Сирии. В администрации США заявили, что рейд на территории Сирии – первая официально признанная операция наземных сил США – призван послужить предостережением сирийскому руководству.

Между тем президент Сирии Башар Асад в минувший понедельник заявил, что провокации и угрозы "только усиливают решимость Сирии следовать прежним курсом". Асад принял в Дамаске министра иностранных дел Исламской Республики, который передал ему послание иранского лидера.

Махмуд Ахмади Нежад выразил солидарность "с Сирией, подвергшейся американской агрессии". "Руководство и народ Ирана стоят на стороне Сирии в ее противодействии враждебным заговорам", - подчеркнул по итогам переговоров с Башаром Асадом глава иранского МИД Манучехр Моттаки. Касаясь ситуации в соседнем Ираке, Моттаки дал понять, что Тегеран не позволит Соединенным Штатам "навязывать свою волю иракскому народу", передает ИТАР-ТАСС.

Офицер разведки Мосула заявил, что нападения из Сирии координировали офицеры - сторонники Саддама Хусейна при поддержке исламистов. По свидетельству властей, сторонники террористов внедрились в службы безопасности на всех уровнях. Постоянно совершаются покушения на оперативников, в основном на улицах или рынках.

Высокопоставленный офицер американского контингента на севере Ирака Марк Хертлинг, выступая в полицейском колледже Мосула, принес беспрецедентное публичное извинение за неспособность снизить уровень насилия за пять лет после начала войны.