NASA начинает отбор астронавтов для полета на Марс
www.nasa.gov
NASA начинает отбор астронавтов для полета на Марс Над созданием корабля Orion, который предполагается отправить на Марс, работает компания Lockheed Martin
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA начинает отбор астронавтов для полета на Марс
www.nasa.gov
 
 
 
Над созданием корабля Orion, который предполагается отправить на Марс, работает компания Lockheed Martin
www.nasa.gov
 
 
 
Марсианскую миссию в NASA планируют реализовать в 2030-х годах
www.nasa.gov

Американское национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о старте программы по отбору астронавтов в рамках подготовки пилотируемой миссии на Марс. Об этом сообщается на сайте космического агентства. Отбор кандидатов для полета на Красную планету пройдет с 14 декабря 2015 года до середины февраля 2016 года.

Имена астронавтов объявят в середине 2017 года. Однако избранные не сразу полетят на Марс, а будут до этого участвовать в пилотируемых испытаниях корабля Orion, подготавливаемого для марсианской миссии, которые состоятся не раньше 2020 года.

При этом не все желающие смогут претендовать на участие в проекте. На Марс предлагается полететь гражданам США с образованием не ниже бакалавриата в инженерии, биологии, физике или математике. Кандидаты также должны обладать как минимум трехлетним опытом работы по специальности или предоставить документы о наличии не менее тысячи  часов налета в качестве командира реактивного самолета.

Кроме того, кандидатам предстоит пройти тестирование NASA на физическую выносливость и переносимость длительных полетов, отмечается в сообщении.

Над созданием корабля Orion, который предполагается отправить на Марс, работает компания Lockheed Martin. Многоцелевой транспортный космический корабль разрабатывается с середины 2000-х годов в рамках программы "Созвездие". Целью программы было возвращение американцев на Луну, а корабль предназначался для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию (МКС) и для полетов к Луне и Марсу.

Первый беспилотный испытательный полет Orion состоялся 5 декабря 2014 года, в нем использовалась ракета-носитель Delta IV Heavy.

На Марс пилотируемое судно доставит разрабатываемая Boeing сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System). Ракета будет иметь длину больше 100 метров и массу около 3000 тонн при 130 тоннах полезной нагрузки. Ее первые испытания запланированы на 2017 год, а первый тестовый полет - на 2018-й.

Марсианскую миссию в NASA планируют реализовать в 2030-х годах. По предварительным расчетам, она займет около 1100 суток. Предполагается, что на поверхность Красной планеты спустят аппарат массой примерно 10 тонн. Запланировано и возвращение астронавтов на Землю.