Неизвестный расстрелял посетителей баптистской церкви в Техасе, десятки погибших
Reuters
Неизвестный расстрелял посетителей баптистской церкви в Техасе, десятки погибших
 
 
 
Неизвестный расстрелял посетителей баптистской церкви в Техасе, десятки погибших
Reuters

Днем в воскресенье, 5 ноября, неизвестный открыл стрельбу в баптистской церкви в небольшом городке Сазерленд-Спрингс на юге американского штата Техас. К настоящему моменту точное число жертв и пострадавших не называется, однако, судя по предварительным данным, речь может идти о десятках погибших. Сам преступник был ликвидирован, о его мотивах пока ничего неизвестно.

Телеканал CNN со ссылкой на одного из местных чиновников передает, что в результате стрельбы погибли 27 человек, около 30 пострадали.

По словам источника телеканала, среди погибших прихожан оказалась 14-летняя дочь пастора. Часть раненых была доставлена в военный госпиталь Brook Army Medical Center, остальных эвакуировали в местную больницу. Источники сообщают, что трое пострадавших находятся в критическом состоянии.

- СМИ раскрыли личность стрелка, устроившего бойню в техасской церкви

Инцидент уже прокомментировал президент США Дональд Трамп, который в настоящий момент находится в Японии. "Да пребудет бог с жителями Сазерленд-Спрингс. ФБР и правоохранители работают на месте происшествия. Я внимательно слежу за ситуацией из Японии", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Вице-президент США Майкл Пенс и спикер палаты представителей конгресса Пол Райан также прокомментировали трагедию. "Карен (супруга Пенса. - Прим. ред.) и я молимся за жертв и их семьи в Техасе. Мы скорбим вместе с вами и непоколебимы в борьбе со злом", - заявил вице-президент. "Сообщения из Техаса - ужасны. Жители Сазерленд-Спрингс сейчас нуждаются в наших молитвах", - написал Райан.

ТАСС со ссылкой на телеканал NBC передает, что некий мужчина вошел в церковь во время службы и открыл огонь. В тот момент в церкви могли находиться около 50 человек.

На месте происшествия в настоящий момент работают сотрудники полиции и ФБР. Раненых доставляют в местные больницы при помощи вертолетов. Губернатор Техаса Грег Эббот выразил признательность сотрудникам правоохранительных органов.

Отметим, что население города Сазерленд-Спрингс составляет всего около 400 человек. Он находится примерно в 50 километрах к юго-востоку от Сан-Антонио.

Нападение произошло примерно в 11:30 по местному времени (20:30 по московскому). В это время в церкви шла воскресная служба. Стрелявший был убит прибывшим на место экипажем полиции. Сейчас территория возле церкви оцеплена и заблокирована. Вокруг оцепления собрались десятки родственников и друзей людей, находившихся в церкви в момент атаки.

По неподтвержденной информации, стрелявший был ликвидирован не на месте происшествия, а примерно в 10 милях от церкви - он пытался скрыться от полиции.

Инцидент в Сазерленд-Спрингс произошел спустя чуть более чем месяц после инцидента в Лас-Вегасе, где 64-летний житель Невады Стивен Пэддок из окна гостиничного номера на 32-м этаже открыл огонь по посетителям музыкального фестиваля. Он убил 58 человек, ранив более 500. Эта бойня стала самой кровавой в череде расстрелов в США. Пэддок покончил с собой до того, как полиция ворвалась в его номер.