По данным exit-polls, партия Саакашвили выиграла выборы в Грузии с большим отрывом
НТВ
По данным exit-polls, партия Саакашвили выиграла выборы в Грузии с большим отрывом Российские политологи предрекали партии Саакашвили победу, ссылаясь на популярность его антироссийской риторики с учетом последних событий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным exit-polls, партия Саакашвили выиграла выборы в Грузии с большим отрывом
НТВ
 
 
 
Российские политологи предрекали партии Саакашвили победу, ссылаясь на популярность его антироссийской риторики с учетом последних событий
Вести
 
 
 
Активность избирателей была довольно высокой, заявил журналистам председатель ЦИК республики Гурам Чалагашвили. "Нарушений в ходе выборов было мало, и в основном они касались неточностей в избирательных списках"
НТВ

В Грузии завершилось голосование по выборам в органы местного самоуправления. По данным exit-polls, проведенных рядом грузинских неправительственных и социологических организаций и обнародованных после завершения голосования, на выборах с серьезным отрывом лидирует правящая партия "Национальное движение". Российские политологи и грузинские эксперты предрекали партии Саакашвили победу, ссылаясь на популярность его антироссийской риторики с учетом последних событий. Саакашвили уже празднует победу, а оппозиция заявляет о многочисленных наружениях в ходе выборов.

Предварительные результаты голосования на муниципальных выборах по Тбилиси ЦИК Грузии сможет предоставить уже к двум часам ночи, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Гурам Чалагашвили в четверг вечером. По его словам, по регионам информацию ЦИК сможет предоставить к утру пятницы, сообщает "Интерфакс". Он отметил, что полную информацию об итогах выборов в органы местного самоуправления ЦИК сможет предоставить вечером 6 октября.

По предварительным данным ЦИК Грузии, в выборах в Тбилиси участвовало около 34% избирателей, а в других районах и городах - около 40%. Всего в стане действовало 3033 избирательных участка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Активность избирателей была довольно высокой, заявил журналистам Гурам Чалагашвили. "Нарушений в ходе выборов было мало, и в основном они касались неточностей в избирательных списках", - сказал Чалагашвили. Он отметил, что "все жалобы, поступившие в ЦИК, будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения", сообщает "Интерфакс". По существующим в Грузии законам, для признания выборов в местные органы самоуправления состоявшимися минимальный порог не установлен, выборы в том или ином участке или округе будут признаны состоявшимися в случае их проведения без серьезных нарушений.

По данным exit-polls, проведенных рядом грузинских неправительственных и социологических организаций и обнародованных после завершения голосования, на выборах с серьезным отрывом лидирует правящая партия "Национальное движение" - она набрала 56,4% голосов.

На втором месте - 8,1% - оппозиционный блок "Давиташвили-Хидашели-Бердзенишвили", в котором объединились Консервативная партия и Республиканская партия, на третьем месте - радикально оппозиционная Лейбоpистская партия - 5,2%, на четвертом - умеренно оппозиционная партия "Промышленность спасет Грузию" (лидер - бизнесмен Гоги Топадзе). Эти партии преодолели 4-х процентный барьер голосов, необходимый для получения мест в органах местного самоуправления.

Паpтия "Путь Грузии" (лидеp - бывшая глава МИД Саломе Зурабишвили) набрала менее 2%, а "Партия национальной идеологии" - 0,1%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем у президента Грузии Михаила Саакашвили другие данные exit-polls. "По данным экзит-полов, мы получили подавляющее большинство голосов избирателей, минимум 70%", - сказал Саакашвили в четверг вечером на встрече с членами возглавляемой им партии "Национальное движение". При этом он добавил, что "были проведены чистые выборы".

В свою очередь представители оппозиционных партий уже в разгар голосования заявили, что выборы проходили с грубыми нарушениями. Так, представители Лейбористской партии рассказали журналистам, что списки избирателей на многих участках были составлены с нарушениями. В них отсутствовали фамилии некоторых избирателей и записаны имена умерших людей.

Представители предвыборного блока Консервативной и Республиканской партий Грузии заявили, что руководители местных администраций оказывали давление на избирателей - находясь около избирательных участков, они требовали голосовать за правящую партию "Национальное движение".

Как заявил журналистам один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили, "нынешние власти ничем не отличаются от своих предшественников Шеварднадзе и Абашидзе и используют их же технологии по фальсификации выборов".

В городе Зугдиди на западе Грузии в четверг вечером состоялась акция протеста перед зданием окружной избирательной комиссии. По данным грузинских СМИ, в акции участвовали около 60 жителей села Джихашкари Зугдидского района Грузии, которые заявили, что им и еще 300 их односельчан отказали в участии в муниципальных выборах, так как их фамилии не были внесены в избирательные списки. При этом участники акции утверждали, что их вычеркнули из списков, так как они намерены были отдать голоса за оппозицию.

В ЦИК Грузии "Интерфаксу" заявили, что все выявленные факты нарушений будут рассмотрены и приняты соответствующие решения, вплоть до аннулирования итогов выборов на том или ином участках, если нарушения подтвердятся.

Между тем социологические опросы, проведенные за несколько дней до выборов, показали, что партия Михаила Саакашвили имела наибольшие шансы победить в выборах. По мнению грузинских экспертов, на фоне обострившихся в последние дни грузино-российских отношений именно правящая партия набрала очки.

Россия призывает международное сообщество не признавать выборы в Грузии

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев призвал международное сообщество не признавать итоги выборов в Грузии. Косачев, находящийся в Страсбурге, в интервью НТВ, в частности, отметил, что "в закон об этих выборах просунуты поправки совершено беспрецедентные для Европы: о том, что победившая на выборах партия забирает себе все места в соответствующих муниципальных советах". "Мы совершенно точно не дадим Совету Европы уйти от этой темы и замолчать те условия, совершенно несправедливые и некорректные условия, в которых проводились нынешние муниципальные выборы в Грузии", - сказал Косачев.

Со своей стороны, директор института политических исследований Сергей Марков также подверг сомнению легитимность выборов в органы местного самоуправления в Грузии. "В целом выборы прошли без технических нарушений, однако они никоим образом не могут считаться легитимными, так как прошли с грубейшим процессуальным нарушением - назначением даты выборов", - сказал Марков в четверг вечером "Интерфаксу". По словам политолога, первоначально выборы были назначены на декабрь, однако в последний момент грузинское руководство перенесло голосование на 5 октября. "Этим шагом грузинское правящее большинство не дало оппозиции опомниться", - считает Марков.

"Эти выборы проходили на фоне пропагандистской информационной войны, которая так или иначе оказывала влияние на грузинский электорат. Были проведены масштабные аресты оппозиционеров, и под предлогом сотрудничества с криминалитетом были арестованы многие лидеры оппозиционных движений", - сказал Марков. Вместе с тем, отметил политолог, "нам (России) не стоит обольщаться по поводу рейтинга грузинского президента, так как сегодня его популярность в Грузии достаточно высока". "Многие граждане Грузии готовы по его (Саакашвили) призыву начать войну с Южной Осетией и Абхазией", - отметил Марков.