Саммит СНГ открылся без Ющенко. Лидеры собираются решать судьбу Содружества
Вести
Саммит СНГ открылся без Ющенко. Лидеры собираются решать судьбу Содружества
 
 
 
Саммит СНГ открылся без Ющенко. Лидеры собираются решать судьбу Содружества
Вести

Все лидеры стран СНГ, кроме президента Украины Виктора Ющенко, прибыли в столицу Таджикистана Душанбе на саммит лидеров стран Содружества. Саммит пройдет во дворце "Сомон". Его участникам предстоит рассмотреть порядка двух десятков вопросов, главные из которых - концепция развития СНГ и согласование миграционной политики, а также выборы нового председателя СНГ и исполнительного секретаря этой организации.

Саммит СНГ стартовал с переговоров в узком составе. Перед началом заседания, участники встречи приняли участие в церемонии совместного фотографирования. Лидеры выстроились в холле дворца "Сомон" на фоне государственных флагов 12 стран Содружества. Владимир Путин занял место в центре, рядом с президентами Таджикистана и Молдавии. После того, как фотографы запечатлели их на память, главы государств отправились в Торжественный зал.

Затем к лидерам присоединятся члены делегаций. Вечером президенты отправятся на обед, который даст "хозяин" саммита Эмомали Рахмон.

Об итогах саммита лидеры расскажут на заключительной встрече с прессой.

У Путина в Душанбе запланированы и отдельные двусторонние встречи с коллегами, в том числе с Рахмоном и белорусским президентом Александром Лукашенко, передает ИТАР-ТАСС. Не исключена и встреча с грузинским лидером Михаилом Саакашвили. "В программе президента РФ есть "окна" для двусторонних встреч, я не предвижу ситуации, в которой Путин отказался бы от встречи с Саакашвили", - сказал помощник президента Сергей Приходько. "Для нас это - не проблема с технической или протокольной точки зрения", - заверил представитель Кремля.

В узком составе - среди лидеров стран-членов - обсудят два ключевых вопроса: "О концепции дальнейшего развития СНГ и плане основных мероприятий по ее реализации" и "О предложениях по согласованной миграционной политике государств СНГ". Часть саммита пройдет в расширенном составе - с участием делегаций. На повестке дня заседания Совета глав государств-участников СНГ - около 20 вопросов.

На саммите Украину будет представлять министр иностранных дел Арсений Яценюк, Ющенко не может присутствовать - он находится с визитом во Франции, пока новоизбранная Рада пытается договориться о коалиции, передает NEWSru.ua.

Следует отметить, что между странами-участницами саммита СНГ возникает немало противоречий. По словам экспертов, это в первую очередь отношения Москвы с Тбилиси, Киевом, и Кишиневом, а также споры между Таджикистаном и Узбекистаном. Так, несколько лет назад Ташкент в одностороннем порядке принял решение о минировании полей на границах с Таджикистаном и Киргизией. За последние несколько лет в результате взрывов погибли десятки простых жителей приграничных таджикских селений.

Некоторые политологи склонны думать, что саммит президентов станет очередной безрезультатной встречей, в ходе которой так и не будут решены главные проблемы. К примеру, Саймиддин Дустов, эксперт таджикского фонда ИНДЕМ, подчеркивает, что " в рамках СНГ существует несколько групп... Государства объединяются в них, чтобы защищать интересы друг друга именно в группах". По его оценке, СНГ себя исчерпало как инструмент решения проблем.

Также подливают масло в огонь и споры соседей вокруг использования трансграничных рек. Узбекистан выступает против практически всех основных таджикских гидроэнергетических проектов. Впрочем пока желание Душанбе добиться энергетической независимости ни к чему не привело.