Военнослужащий ЦАХАЛа запечатлел свой танец живота рядом с задержанной палестинкой, у которой завязаны глаза
YouTube
Военнослужащий ЦАХАЛа запечатлел свой танец живота рядом с задержанной палестинкой, у которой завязаны глаза
 
 
 
Военнослужащий ЦАХАЛа запечатлел свой танец живота рядом с задержанной палестинкой, у которой завязаны глаза
YouTube

Новый скандал, связанный с поведением солдат израильской армии. Как передает NEWSru Israel, военнослужащий ЦАХАЛа запечатлел свой танец живота рядом с задержанной палестинкой, у которой завязаны глаза. Ролик выложен на YouTube 4 октября, а оттуда попал в СМИ. Сейчас его посмотрели несколько десятков тысяч человек.

Инцидент произошел через полтора месяца после того, как военнослужащая Эден Абарджиль опубликовала в одной из социальных сетей свои фотографии рядом со связанным палестинцем. Подпись под ними гласила: "ЦАХАЛ – лучшая пора в жизни". Три дня спустя были арестованы военнослужащие, фотографировавшие себя рядом со связанными палестинцами.

Относительно нового инцидента редакция NEWSru Israel получила официальный комментарий пресс-службы ЦАХАЛ: "Военная прокуратура начала расследование данного случая. Такие шаги будут предприниматься и в будущем, в случае повторения подобных инцидентов. ЦАХАЛ осуждает поведение военнослужащего, зафиксированное видеокамерой, и продолжит вести работу среди военнослужащих, с целью не допустить повторения подобных инцидентов. Видео отображает единичный случай, который не характерен для армии в целом".

Тем не менее критики Израиля немедленно выступили с осуждением. Так, в официальном заявлении Палестинской национальной администрации указывается, что речь идет о тенденции. "Технологический прогресс проливает свет на повсеместную политику Израиля, который ставит себя выше закона и общечеловеческих ценностей. Подобное поведение оскорбляет достоинство женщин", - цитирует заявление ПНА агентство Maan.

По версии иранского новостного агентства Fars, новый инцидент "вызвал в Тель-Авиве панику": "Израильские лидеры опасаются широкого резонанса, учитывая недавний случай с военнослужащей (Эден Абарджиль)". В сообщении агентства обширно цитируется статья из газеты "Гаарец".

Не остались в стороне и блоггеры. "Можете не сомневаться – видео уже распространилось по всему исламскому миру, обеспечив мобилизацию сотен новых исламистов. Отсутствие урегулирования лишь подстегивает конфликт, подпитывая террор. И видео – прекрасный тому пример. Представьте себя членом общества, где оскорбление на сексуальной почве караются смертью, где оно вызывает животную ненависть", - констатирует Ричард Сильверстейн, автор блога "Тиккун Олам".