Активисты организации Greenpeace провели акцию протеста против обвинений в пиратстве экипажа ледокола Arctic Sunrise. Несколько тысяч экологов прошли по центру финской столицы от музея современного искусства "Киасма" до здания посольства РФ
Fontanka.Fi
Активисты организации Greenpeace провели акцию протеста против обвинений в пиратстве экипажа ледокола Arctic Sunrise. Несколько тысяч экологов прошли по центру финской столицы от музея современного искусства "Киасма" до здания посольства РФ Они развернули транспаранты с призывами "спасти Арктику" и освободить всех задержанных единомышленников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты организации Greenpeace провели акцию протеста против обвинений в пиратстве экипажа ледокола Arctic Sunrise. Несколько тысяч экологов прошли по центру финской столицы от музея современного искусства "Киасма" до здания посольства РФ
Fontanka.Fi
 
 
 
Они развернули транспаранты с призывами "спасти Арктику" и освободить всех задержанных единомышленников
Fontanka.Fi
 
 
 
Порядок во время проведения акции обеспечивала полиция, акция прошла без происшествий
Fontanka.Fi

Активисты организации Greenpeace провели акцию протеста против обвинений в пиратстве экипажа ледокола Arctic Sunrise. Несколько тысяч экологов прошли по центру финской столицы от музея современного искусства "Киасма" до здания посольства РФ. Они развернули транспаранты с призывами "спасти Арктику" и освободить всех задержанных единомышленников, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди арестованных и обвиненных в пиратстве активистов - финская альпинистка Сини Саарела.

Как передает РИА "Новости", аналогичные акции прошли в Гонконге и Австралии, а также в Москве.

"В первую очередь, мы хотим привлечь внимание к необходимости защитить Арктику от нефтеразведки, и неважно, какая компания ее проводит - российская, американская или какая- либо другая. Именно по этой причине активисты направились на "Приразломную". И, конечно, мы требуем снять с наших коллег обвинения в пиратстве, которые считаем несправедливыми", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение организации.

Greenpeace надеется на честный суд, при этом указывая: "Активисты готовы нести ответственность за свои действия, но у всех должно быть право на проведение мирных акций. Они не планировали захватывать платформу. Вероятно, попытка высадиться на нее и была нелегальной с точки зрения закона, однако речь шла лишь о том, чтобы проинформировать об опасности бурения в Арктике".

Порядок во время проведения акции обеспечивала полиция, акция прошла без происшествий. Уходя, гринписовцы оставили у ворот посольства десятки листовок с изображением белого голубя, посланиями арестованным экологам и требованиями об их освобождении.

18 сентября ледокол Arctic Sunrise под голландским флагом подошел к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области. Находящиеся на борту активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены сотрудниками погрануправления ФСБ, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска. Все 30 членам экипажа предъявлены обвинения в пиратстве.

4 октября власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против Российской Федерации из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море.