Министерство иностранных дел Турции обвинило Россию в нарушении воздушного пространства своей страны
Министерство обороны Российской Федерации
Министерство иностранных дел Турции обвинило Россию в нарушении воздушного пространства своей страны По данным МИД Турции, в знак протеста против нарушения воздушного пространства посол РФ вызван в ведомство в Анкаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Турции обвинило Россию в нарушении воздушного пространства своей страны
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По данным МИД Турции, в знак протеста против нарушения воздушного пространства посол РФ вызван в ведомство в Анкаре
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что допущенное российским военным самолетом нарушение произошло "по ошибке" и в дальнейшем такие случаи не должны повториться
Global Look Press

Министерство иностранных дел Турции обвинило Россию в нарушении воздушного пространства своей страны. Турецкие ВВС подняли по тревоге в воздух два истребителя F-16S. По данным МИД Турции, в знак протеста против нарушения воздушного пространства посол РФ вызван в ведомство в Анкаре. В турецком дипведомстве выступают против подобных действий со стороны РФ.

По данным турецкого МИДа, российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции в минувшую субботу. Инцидент произошел вблизи сирийской границы, утверждают в ведомстве. Для перехвата российского самолета турецкие ВВС подняли по тревоге в воздух два истребителя F-16S.

Чтобы избежать повторения этого случая, а также в знак протеста МИД Турции вызвал российского посла. В ведомстве пригрозили, что "Россия понесет ответственность за любой нежелательный инцидент, который может произойти".

- Россия сорвала планы США установить бесполетную зону над Сирией, утверждает пресса

В пресс-службе ведомства отметили, что министр иностранных дел Турции позвонил главе МИД РФ Сергею Лаврову, чтобы выразить позицию турецкой стороны по поводу инцидента с российским военным самолетом. Также руководитель турецкого дипведомства провел телефонные переговоры с американскими, французскими, итальянскими и британскими коллегами, чтобы оценить ситуацию. Кроме того, министр иностранных дел Турции собирается обсудить инцидент с нарушением воздушного пространства с генсеком НАТО и главой МИД ФРГ.

В это же время Генштаб Турции заявил о том, что накануне неопознанный МиГ-29 несколько минут преследовал турецкие истребители F-16 в районе сирийско-турецкой границы, передает AFP. Военные рассказали, что группа F-16 турецких ВВС осуществляла патрулирование в районе границы. В это время неопознанный МиГ-29 начал преследование двух самолетов. Он удерживал турецкие истребители на прицеле своего радара в течение пяти минут и 40 секунд. Российские военные эти сведения пока не прокомментировали.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, уже встретился с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, чтобы обсудить недавние военные действия РФ в Сирии и вокруг нее, "включая неприемлемое нарушение турецкого воздушного пространства российским боевым самолетом", сообщается на официальном сайте альянса.

"Я дал ясно понять, что НАТО по-прежнему твердо привержена безопасности Турции. Позже сегодня я созову заседание Североатлантического совета, чтобы обсудить эту ситуацию. Действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе. Я призываю Россию в полной мере уважать воздушное пространство НАТО и избегать эскалации напряженности с Североатлантическим союзом. Я призываю Россию принять необходимые меры и привести свои усилия в соответствие с усилиями международного сообщества в борьбе с ИГ", - заявил генсек НАТО.

Союзники по НАТО также призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению сирийского конфликта путем политического перехода.

"Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей. Союзники призывают российскую сторону принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не происходили в будущем", - говорится в заявлении альянса.

Премьер Турции заявил, что инцидент с самолетом произошел "по ошибке"

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что допущенное российским военным самолетом нарушение произошло "по ошибке" и в дальнейшем такие случаи не должны повториться, сообщает Reuters. "Россия является нашим другом, до сих пор ничего подобного не происходило", - публикует Hurriyet отрывки интервью главы турецкого правительства каналу Haberturk TV, перевод которого приводит РБК.

В то же время Давутоглу отметил: "Наши правила применения силы достаточно ясны, независимо от того, кто нарушает наше воздушное пространство". По словам политика, "турецкие вооруженные силы получили четкие указания" и "даже если птица" нарушит воздушное пространство Турции на границе с Сирией, то она будет остановлена.

Вместе с тем Давутоглу заявил, что "сирийский вопрос не означает кризиса в отношениях России и Турции". "Наши каналы для связи с Россией продолжают действовать", - подчеркнул премьер. При этом Давутоглу сказал, что вмешательство России в ситуацию в Сирии ведет к эскалации кризиса.

Одновременно с этим представитель Пентагона выразил мнение, что нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом не является случайностью. "Я не верю, что это была случайность. Это лишь подтверждает наши глубокие беспокойства относительно того, что они делают. Намерения России по-прежнему вызывают вопросы", - приводит агентство Reuters слова неназванного представителя оборонного ведомства США.

Hurriyet: самолет РФ нарушил воздушное пространство из-за ошибки в навигации

Тем временем газета Hurriyet со ссылкой на турецкие военные источники сообщила, что российский военный самолет оказался в воздушном пространстве Турции из-за ошибки в навигации. Собеседники издания рассказали, что турецкие военные поначалу предположили, что речь может идти о самолете ВВС Сирии. Но вскоре выяснилось, что воздушное пространство нарушил Су-30, которого нет в распоряжении Дамаска.

Российский военный самолет на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции и покинул его после первого же предупреждения. Издание, заметку которого цитирует "Интерфакс", отмечает со ссылкой на представителей посольства РФ в Анкаре, что российские власти проинформировали турецкого военного атташе в Москве о произошедшей ошибке.

Российская сторона подтвердила нарушение воздушного пространства

Позже посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства. "Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа (посла России в Турции Андрея Карлова. - Прим. NEWSru.com) с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту", - рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков. "Насколько я знаю, по этому поводу были даны разъяснения в Москве военному атташату турецкого посольства в Москве", - добавил дипломат.

В Кремле подтвердили, что посла РФ вызывали в турецкий МИД. "Действительно, наш посол вызывался в МИД, ему вручалась нота, там упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться", - заявил пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, сможет ли этот инцидент негативно повлиять на российско-турецкие отношения, глава кремлевской пресс-службы сказал: "Двусторонние отношения с Турцией очень комплексные, имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений".

На днях в Совете Федерации РФ рассказали о географической направленности операции вооруженных сил России в Сирии. В верхней палате парламента заверили, что действия ВКС России распространяются исключительно на сирийские территории.

В то же время директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев допустил, что Россия начнет наносить авиаудары по территории Ирака, если власти этой страны обратятся к Москве с такой просьбой. Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади, в свою очередь, отметил, что удары Военно-космических сил РФ по территории его страны "возможны", однако подчеркнул, что пока не обсуждал вопрос с Москвой предметно.

Военная операция России началась в Сирии 30 сентября. Совет Федерации рассмотрел вопрос об использовании армии за пределами РФ после соответствующего обращения со стороны сирийского президента Башара Асада. "Военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ", - сказал по итогам заседания Совфеда глава администрации президента России Сергей Иванов.

Но в первый же день российской воздушной операции в Сирии сразу несколько источников обвинили Россию в бомбардировках мирных кварталов. Днем позже американские СМИ сообщили, что РФ бомбит позиции сирийских повстанцев, которых поддерживает Вашингтон. Аналогичную позицию высказало руководство Саудовской Аравии.

Президент РФ Владимир Путин назвал эти заявления "информационными атаками". При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Москва будет оказывать поддержку сирийской армии в борьбе как против ИГ, так и против "других террористических и экстремистских групп". Тем самым в Кремле дали понять, что под "террористами" в Москве имеют в виду не только группировку "Исламское государство", но и оппозицию, воюющую против Асада.