В Турции вновь произошла трагедия, связанная с российскими туристами: в бассейне пятизвездочного отеля Concordia Celes в Аланье утонул пятилетний россиянин Тимур Галямов
concordiaceles.com
В Турции вновь произошла трагедия, связанная с российскими туристами: в бассейне пятизвездочного отеля Concordia Celes в Аланье утонул пятилетний россиянин Тимур Галямов
 
 
 
В Турции вновь произошла трагедия, связанная с российскими туристами: в бассейне пятизвездочного отеля Concordia Celes в Аланье утонул пятилетний россиянин Тимур Галямов
concordiaceles.com

В Турции вновь произошла трагедия, связанная с российскими туристами: в бассейне пятизвездочного отеля Concordia Celes в Аланье утонул пятилетний россиянин Тимур Галямов. Инцидент, о котором стало известно лишь сегодня, произошел в минувшую пятницу, 2 сентября.

"Мальчик, отдыхавший в отеле вместе с матерью Эльмирой, прыгнул в бассейн для взрослых, где детям до 10 лет купание запрещено. При этом мать в это время ненадолго отлучилась", - рассказали "Интерфаксу" в отделе по туризму посольства Турции в Москве.

Мертвого ребенка, утонувшего почти моментально, заметила турецкая семейная пара, которая вызвала администрацию отеля. "К сожалению, спасти ребенка не удалось. Сейчас его тело находится в одном из госпиталей Аланьи. Страховая компания занимается оформлением документов и в ближайшее время его тело будет доставлено в Россию", - отметили в посольстве.

В последнее время Турция стала небезопасным местом отдыха для россиян. Как сообщил в конце лета Российский союз туриндустрии, большинство граждан РФ, выехавших в нынешнем году на отдых заграницу, погибли именно в этой стране.

За минувший летний сезон в Турции неоднократно возникали чрезвычайные ситуации, в результате которых среди пострадавших также оказывались российские туристы. Так, 28 августа на городском пляже вблизи отеля Viking Star в Кемере прогремел взрыв. В результате пострадали несколько человек, в том числе легкие травмы получили трое россиян.

В период с 15 по 28 августа 2011 года в сервисный центр страховой компании поступили обращения от 103 российских граждан, отдыхавших в пятизвездочном отеле Alara Park, с жалобами на пищевое отравление.

8 августа стало известно, о том, что Следственные органы Челябинской области возбудили уголовное дело по факту гибели жителя города Коркино в Турции после употребления некачественного алкоголя. Он отдыхал в отеле города Сиде в Турции.

В конце июля на турецком курорте в Аланье около 100 россиян отравились и были госпитализированы.

В ночь на 27 мая в результате отравления суррогатным алкоголем во время яхтенной прогулки в районе Бодрума было госпитализировано 22 человека. Умерло пять человек.

Также в летний период произошли три ДТП, в результате которых пострадали 35 россиян.

Ситуация в Турции нетерпима, считают в Совете Федерации РФ

На днях в Совете Федерации РФ заявили, что проведут парламентские слушания, на которых обсудят проблемы российских туристов, отдыхающих за границей.

"Мы намерены провести парламентские слушания с приглашением посольских работников из тех стран, где в массовом порядке отдыхают наши граждане. Потому что ситуация с отдыхом российских туристов просто принимает зачастую очень негативный характер, и только за последнее время в Турции десятки наших сограждан погибли и сотни отравились", - сказал и.о. спикера верхней палаты Александр Торшин "Интерфаксу".

Он направил письмо главе Ростуризма, в котором попросил его донести жалобы туристов до представителей верхней палаты. В частности, речь идет о негативных инцидентах, произошедших в Турции. "Эта страна - не только лидер по приему наших туристов - в год их здесь бывает по несколько миллионов человек - но и лидер по числу погибших и пострадавших граждан РФ", - подчеркнул Торшин.

Он называет такую ситуацию нетерпимой и призывает сделать выводы из происходящего, а "не смотреть, что будет дальше". В связи с этим Торшин, в частности, предложил увеличить страховку туристов, а также усилить российские консульские службы за рубежом.

В свою очередь в МИД РФ сообщили, что Москва договорилась с турецкой стороной об открытии в Анталье представительства Ростуризма. Также в связи с произошедшими в текущем сезоне случаями отравления российских туристов Роспотребнадзор совместно с МИД России разработал проект меморандума о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Турции. Проект этого документа передан на рассмотрение турецкой стороны.

Внешнеполитическое ведомство сообщает, что в 2010 году Турцию посетило рекордное количество россиян - более 3,1 млн человек. В текущем году наблюдается рост этого показателя в среднем на 15-20%.