Договариваться о прекращении боевых действий на юго-востоке Украины должны не нынешние власти этой республики и противостоящие им ополченцы, а Москва и Киев. Такое мнение высказала на брифинге замруководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф
Global Look Press
Договариваться о прекращении боевых действий на юго-востоке Украины должны не нынешние власти этой республики и противостоящие им ополченцы, а Москва и Киев. Такое мнение высказала на брифинге замруководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф Коснувшись встречи госсекретаря США Джона Керри с украинским президентом Петром Порошенко, она подтвердила, что на ней рассматривалось в том числе очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Договариваться о прекращении боевых действий на юго-востоке Украины должны не нынешние власти этой республики и противостоящие им ополченцы, а Москва и Киев. Такое мнение высказала на брифинге замруководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф
Global Look Press
 
 
 
Коснувшись встречи госсекретаря США Джона Керри с украинским президентом Петром Порошенко, она подтвердила, что на ней рассматривалось в том числе очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины
Reuters
 
 
 
В среду, 3 сентября, президент РФ Владимир Путин предложил свой план урегулирования кризиса. Он озвучил семь шагов, которые, по его мнению, необходимы для установления мира
Пресс-служба Президента России

Договариваться о прекращении боевых действий на Донбассе должны не нынешние власти Украины и противостоящие им сепаратисты, а Москва и Киев. Такое мнение высказала на брифинге заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф (со стенограммой можно ознакомиться на сайте ведомства).

"В конечном счете, решать, каким образом может выглядеть какая-либо договоренность о мире, предстоит Украине и России", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом она отвергла, что такая постановка вопроса некорректна, поскольку Россия не является стороной внутреннего вооруженного конфликта на Украине, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что Кремль настаивает, что не может быть стороной переговоров о перемирии, так как не участвует непосредственно в конфликте на юге Украины.

У Харф поинтересовались, означает ли изложенная ею позиция, что сепаратисты, с точки зрения Вашингтона, вообще могут не участвовать в достижении договоренностей о прекращении огня. На это она ответила: "Я совершенно этого не говорила". "Разумеется, (соглашение о) прекращении огня должно включать сепаратистов", - сказала сотрудник Госдепартамента США.

Коснувшись встречи госсекретаря США Джона Керри с украинским президентом Петром Порошенко, состоявшейся ранее в тот же день на полях саммита НАТО в Великобритании, она подтвердила, что на ней рассматривалось в том числе открывающееся в пятницу, 5 сентября, в Минске очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В состав этой группы входят Россия, Украина и ОБСЕ.

Отвечая на вопрос, почему недавние учения вооруженных сил России на юге ее собственной территории следует считать провокационными, а нынешние военные маневры с участием США на Украине таковыми не являются, Харф сказала: "Все, что они (т.е. россияне) сейчас делают, используя свои вооруженные силы в этой части мира, является эскалационным, агрессивным и интервенционистским... Ничего из того, что мы (т.е. американцы) делаем на протяжении всего этого конфликта, не является провокационным".

В среду, 3 сентября, президент РФ Владимир Путин предложил свой план урегулирования кризиса. Он озвучил семь шагов, которые, по его мнению, необходимы для установления мира. Среди них - отвод украинских войск на безопасное расстояние (на этом же настаивали сепаратисты), организация гуманитарных коридоров и ремонт разрушенной инфраструктуры на Донбассе.

В пятницу, 5 сентября, на юге Украины могут объявить перемирие. Это произойдет в 15:00 (по московскому времени), если в Минске состоится встреча контактной группы, которая будет обсуждать вопросы урегулирования кризиса, заявил накануне Порошенко. На встрече будут присутствовать представители Украины, России, ОБСЕ и также сепаратистов. В ответ на это предложение президента Украины ДНР и ЛНР представили свой проект перемирия.