Сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине посетили город Мариуполь и его окрестности, где происходят ожесточенные столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами ДНР
Global Look Press
Сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине посетили город Мариуполь и его окрестности, где происходят ожесточенные столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами ДНР Нацгвардия Украины на выезде из Мариуполя, 4 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине посетили город Мариуполь и его окрестности, где происходят ожесточенные столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами ДНР
Global Look Press
 
 
 
Нацгвардия Украины на выезде из Мариуполя, 4 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Мариуполь, 4 сентября 2014 года
Reuters

Сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине посетили город Мариуполь и его окрестности, где в преддверии возможного перемирия идут ожесточенные столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Как сообщалось, сепаратисты предприняли несколько попыток взять Мариуполь штурмом. При этом поступали противоречивые сведения о том, что ведется наступление с использованием танков, реактивных систем залпового огня и самоходных гаубичных установок или без них. Обстрел деревень к востоку от Мариуполя, по данным сайта "Коммерсант Online", начался 4 сентября около 13:00.

Наблюдатели от ОБСЕ побывали в поселке Широкино, в 22 километрах к востоку от Мариуполя, где располагается госадминистрация Донецкой области, передает РИА "Новости". Ранее сообщалось, что сепаратисты пытаются взять этот населенный пункт штурмом.

"Как нам кажется, поселок сейчас не контролирует ни украинская армия, ни нерегулярные формирования", - говорится в докладе.

Наблюдатели также увидели горящие поля по обе стороны от въезда в город. По их информации, в поселке разрушена электростанция, и жители остаются без света.

Активные боевые действия на восточной окраине Мариуполя прекратились 4 сентября к 23:00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев. По их словам, обстановка в самом Мариуполе спокойная, но вдалеке от города слышны глухие и ощутимые взрывы.

Корреспондент The New Times отмечает, что паники в городе нет, но он видел, как из города уходили украинские части - в сторону Запорожья.

Армия так называемой ДНР 24 августа начала наступление в южном направлении. Она одновременно атаковала село Еленовка (южный пригород Донецка в сторону Мариуполя) и позиции армии и Нацгвардии около городов Тельманово и Новоазовск, на границе Украины и России.

Вечером 27 августа передовые танки ДНР вошли в Новоазовск и расположились в его западных пригородах, укрепив тем самым оборону города от возможного контрнаступления силовиков.

Неделю назад, 29 августа, сообщалось, что ОБСЕ готовится разместить в районе Мариуполя и Новоазовска своих наблюдателей, чтобы получать информацию о происходящем в этом районе Украины.