Между тем, в рамках этой кампании, во время обсуждения законопроекта перед горсоветом проходил пикет "Союза православных граждан" в поддержку статуса русского языка
video.oboz.ua
Между тем, в рамках этой кампании, во время обсуждения законопроекта перед горсоветом проходил пикет "Союза православных граждан" в поддержку статуса русского языка Сразу после начала пикетирования, группа активистов Братства – гагаузов по национальности – прорвалась к выступающему лидеру "Союза" Валерию Каурову, и вылила на голову последнему около 10 литров фекалий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между тем, в рамках этой кампании, во время обсуждения законопроекта перед горсоветом проходил пикет "Союза православных граждан" в поддержку статуса русского языка
video.oboz.ua
 
 
 
Сразу после начала пикетирования, группа активистов Братства – гагаузов по национальности – прорвалась к выступающему лидеру "Союза" Валерию Каурову, и вылила на голову последнему около 10 литров фекалий
video.oboz.ua
 
 
 
По словам нападающих, такие жестокие меры были приняты в знак протеста против разжигания межнациональной вражды в многонациональном украинском народе
video.oboz.ua

Одесский горсовет предоставил накануне на своей сессии русскому языку статус второго государственного языка на территории города. Авторы проекта намеренно ушли от формулировки "региональный язык" и утверждают, что выработали документ, который не вызовет судебных исков или протестов прокурора. В качестве примера использовано аналогичное решение, принятое 5 июля прошлого года на сессии Одесского областного совета, которое было признано ПАСЕ образцом в сфере языковой политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам секретаря горсовета Александр Прокопенко, фракции "Наша Одесса", Партии регионов, Соцпартии и другие взяли за основу Европейскую хартию. Даже оппозиционные депутаты отметили, что в Одессе "фактически существует двуязычие".

За легализацию русского языка проголосовали 82 депутата, против - шесть. Мэр Одессы, член "Нашей Украины" Эдуард Гурвиц сказал, что хотел бы сохранить атмосферу межнационального мира в Одессе.

Накануне сессии в городе прошла двухнедельная акция "Я говорю по-русски", инициатором которой выступила организация "Единое Отечество". Было собрано почти 200 тысяч подписей за двуязычие в Одессе.

Между тем, в рамках этой кампании, во время обсуждения законопроекта перед горсоветом проходил пикет "Союза православных граждан" в поддержку статуса русского языка. Пикет быстро закончился весьма неожиданным инцидентом. Сразу после начала пикетирования, группа активистов Братства – гагаузов по национальности – прорвалась к выступающему лидеру "Союза" Валерию Каурову, и вылила на голову последнему около 10 литров фекалий, после чего пикетирование пришлось завершить, сообщает "Обозреватель".

По словам нападающих, такие жестокие меры были приняты в знак протеста против разжигания межнациональной вражды в многонациональном украинском народе, которое насильно внедряется сегодня в Украине на российские средства. Между тем, "Братство" сообщило, что участникам нападения объявлен строгий выговор.

Напомним, что летом 2006 года депутаты горсовета Одессы не приняли решение о статусе русского языка, испугавшись примера советов Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Харьковской областей, городов Донецка, Днепропетровска, Кривого Рога, Луганска, Николаева, Севастополя, Харькова, Херсона и Ялты, легализовавших у себя родной для большинства жителей русский язык.

Киев расценил тогда такие решения органов самоуправления как "языковый сепаратизм" и оспорил их в судах, в результате чего русский язык потерял свой статус в Кривом Роге, Херсоне, Днепропетровске, Запорожье и Николаеве. В феврале-марте 2007 года суды разных инстанций признали законными решения Донецкого, Николаевского и Харьковского облсоветов, предоставивших на своих территориях русскому языку статус регионального.