NASA отправляет на орбиту секретный космический аппарат, разработанный военными
Space.skyrocket.de
NASA отправляет на орбиту секретный космический аппарат, разработанный военными
 
 
 
NASA отправляет на орбиту секретный космический аппарат, разработанный военными
Space.skyrocket.de

Американское аэрокосмическое агентство NASA назначило на 20 апреля запуск загадочного аппарата X-37B. О проекте известно немного, но сообщается, что его разрабатывают американские военные. Буква "икс" в названии обозначает "экспериментальный" (eXperimental). О назначении корабля говорится довольно обтекаемо: испытание новых технологий, пишет GZT.ru.

Очередная разработка, о предстоящем запуске которой сообщает Associated Press, беспилотная. По форме X-37B напоминает космический челнок с укороченными крыльями, а по размерам автобус. Почти 10 метров в длину, размах крыльев около 4,5 и высота (по всей видимости вместе с хвостовым оперением) 2,7 метров, масса примерно пять тонн.

Согласно данным, опубликованным на сайте NASA, трюм X-37 позволяет вместить предметы до 210 см длиной и до 120 см в диаметре. Согласно информации ВВС США, X-37 может пребывать в космосе до 270 дней.

По классификации X-37 правильнее будет отнести скорее к многоразовым кораблям, чем орбитальным самолетам, считает GZT.ru. Хотя есть небольшой нюанс, аппарат стартует внутри обтекаемой капсулы ракеты-носителя.

СМИ: секретный проект NASA не может быть мирным

Разработку, к которой приложили руку специалисты ВВС США, вряд ли можно считать исключительно мирным проектом. Но и предполагать испытания на борту X-37 чего-то особенного странно, считает издание. Во-первых, это далеко не самый секретный проект, а во-вторых, в качестве оружия использовать орбитальные самолеты или корабли далеко не так просто, как кажется. Особенно учитывая, что вместо этого можно обойтись баллистическими ракетами.

Кроме того, в очередном детище Boeing и NASA нет, по крайней мере, внешне, ничего принципиально нового, отмечает издание. На официальном сайте проекта говорится, что X-37 стал увеличенной моделью X-40 (порядок нумерации мало говорит о преемственности).

Первые прототипы "космических самолетов" и многоразовых кораблей в США и СССР разрабатывались как минимум с шестидесятых годов. Среди них, американский DynaSoar, советская "Спираль", американские шаттлы и советский "Буран".

Кроме того, практически все амбициозные проекты "звездных войн" закончились либо ничем, либо показали очень скромные результаты. А деньгам налогоплательщиков находили более эффективное применение.