ФБР опубликовало списки вещей, изъятых в домах русских шпионов
RTV International
ФБР опубликовало списки вещей, изъятых в домах русских шпионов Обыски в квартире Анны Чапман на Манхэттене вообще не выявили ничего подозрительного, однако показали, что девушка увлекалась русской литературой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР опубликовало списки вещей, изъятых в домах русских шпионов
RTV International
 
 
 
Обыски в квартире Анны Чапман на Манхэттене вообще не выявили ничего подозрительного, однако показали, что девушка увлекалась русской литературой
НТВ
 
 
 
В частности, в доме Дональда Ховарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли были найдены банка из-под Coca-Cola с двойным дном и коробка из-под чипсов с двойной крышкой
thecrimson.com

В США опубликованы списки вещей, обнаруженных при обысках в квартирах агентов "русской шпионской сети". Оказалось, что особенно изощренными шпионскими приспособлениями они не пользовались. В частности, в доме Дональда Ховарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли были найдены банка из-под Coca-Cola с двойным дном и коробка из-под чипсов с двойной крышкой, пишет InoPressa.

У другой супружеской пары - журналистки Вики Пелаэс и преподавателя нью-йоркского колледжа Хуана Лазаро, настоящее имя которого - Михаил Власенко, и вовсе не нашли ничего сверхъестественного: карманные часы с надписями на русском языке, ноты, что легко объяснить - их сын занимается музыкой.

- Опубликованы снимки всех десяти "русских шпионов", сделанные сразу после задержания (ФОТО)
- "Шпионский скандал". Хроника событий

Выяснилось, что у них была видеокамера, караоке и CD-плеер. Кроме того, сотрудники ФБР, похоже, опустошили их аптечку, не найдя там, впрочем, ничего, кроме массы обычных лекарств, вроде таблеток от простуды, а также пакетика с препаратами для снижения веса, сообщает The New York Times.

Среди предметов, которые хоть как-то можно увязать с их деятельностью в качестве разведчиков, стоит отметить заметку о военном самолете Lockheed, небольшое звукозаписывающее устройство и ноутбуки. Также в их доме была найдена статья о бывшем офицере ЦРУ Филиппе Эйджи, который уволился в определенный момент из Управления и начал разоблачать методы ЦРУ в странах Латинской Америки.

Подозрения вызвала также книга с эмблемой ФБР на иностранном языке, как о ней говорится в официальных документах. Среди других статей, найденных в их доме, - материалы об американских войсках и Гватемале, нефти и Эквадоре, а также работа, написанная Хуаном Лазаро.

Обыски в квартире Анны Чапман на Манхэттене вообще не выявили ничего подозрительного, однако показали, что девушка увлекалась русской литературой. В ее доме было много книг как на русском, так и на английском языках. Впрочем, как отмечает газета, Чапман никогда не скрывала, что она русская по происхождению.

Кроме того, у нее изъяли карманный калькулятор, кредитку, выписки с банковских счетов и ноутбуки. Комментируя обыски в квартире Анны Чапман, ее адвокат Роберт Баум иронично заметил, что если сотрудники ФБР достаточно долго копались в ее компьютере, то некоторые успели уже найти пару отличных вариантов сдающихся в наем квартир на Манхэттене. Таким образом, он намекнул, что Анна Чапман занималась только своей профессиональной деятельностью, то есть недвижимостью в Нью-Йорке, и никакой информацией, представляющей государственную тайну, не обладала.

Наряду с этими не очень убедительными находками, которые не удивили адвокатов русских шпионов, ФБР рапортует об изъятых жестких дисках и о том, что в их компьютерах якобы хранились черновики донесений российским разведслужбам.

"Шпионский скандал". Хронология событий

Напомним, что шпионский скандал разгорелся в конце июня. Десять подозреваемых в шпионской деятельности на Россию - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли - были задержаны в США 27 июня. Через два дня полиция Кипра задержала еще одного подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России. Им оказался 55-летний Роберт Кристофер Метсос, который был арестован в международном аэропорту Ларнаки при попытке вылететь в Будапешт.

Установлено, что задержанный, имевший при себе паспорт гражданина Канады, прибыл на Кипр 17 июня и остановился в гостинице. 30 июня Метсос исчез после освобождения под залог. На следующий день полиция Кипра выдала ордер на его арест. В настоящее время полицейские проводят мероприятия по поиску Кристофера Роберта Метсоса. Позднее кипрские власти обвинили США в том, что ему удалось скрыться, так как они не получили вовремя необходимых сведений о важности преступлений, которые инкриминируются этому человеку.

Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами. 29 июня власти США предъявили десяти подозреваемым в шпионаже обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ. Девять человек также обвинили в заговоре с целью отмывания денег.

Как сообщили в администрации США, аресты стали результатом многолетнего расследования, которое вело Федеральное бюро расследований (ФБР) США, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки Управления национальной безопасности Минюста.

В итоге США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям. Россия, в свою очередь, обещала освободить четверых лиц, отбывающих тюремные сроки на ее территории. На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые были ранее осуждены за шпионаж в пользу иностранных разведок, а также Геннадия Василенко. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что эти люди обратились с прошениями о помиловании в адрес президента, в которых признали вину в ранее совершенных преступлениях.

В начале июля в столице Австрии Вене состоялся обмен. После того, как это произошло, стало известно, что семь фамилий в списке высланных из США поменялись. Так, суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков. Только трое из задержанных работали под своими настоящими именами - Вики Пелаэс, Анна Чапман (урожденная Кущенко) и Михаил Семенко.

Спустя несколько дней стало известно, что из США выслали одиннадцатого провалившегося агента 23-летнего Алексея Каретникова, тоже заподозренного в шпионаже. Он приехал в США и устроился на работу в Microsoft. Официально его выслали из-за истечения срока действия его визы.

В конце июля стало известно также об аресте еще одной россиянки из-за попытки вывоза в РФ военного оборудования без соответствующего разрешения со стороны властей. 24-летнюю Анну Ферманову арестовали 15 июля в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Пресса сразу же окрестила ее "второй Анной Чапман".

В марте Ферманову остановили при посадке на отправлявшийся в Москву самолет и нашли в ее багаже три прибора ночного видения для винтовок на общую сумму 15 тысяч долларов. Запрещенные к вывозу приборы Ферманова купила через интернет. Все три устройства были изъяты, а девушка, по образованию косметолог, но работающая преподавателем английского языка, освобождена с условием того, что она будет арестована по возвращении в США, что и было сделано впоследствии.