Владимир Путин, 1994 год
Global Look Press
Владимир Путин, 1994 год
 
 
 
Владимир Путин, 1994 год
Global Look Press

Немецкая газета Bild опубликовала фотографию 1987 года, на которой будущему президенту России Владимиру Путину вручают сопроводительную грамоту к знаку Общества дружбы ГДР и СССР.

Фотография была найдена в архивах ведомства госбезопасности ГДР, которое также называется "Штази". На опубликованном цветном снимке Путин принимает грамоту из рук мужчины в светлом костюме, на заднем плане виден накрытый стол, за которым сидят люди.

Газета утверждает, что речь идет именно о грамоте к знаку Общества дружбы ГДР и СССР - символическому изображению флагов обеих стран на фоне лаврового венка. Вручает ее секретарь дрезденского отделения общества Курт Кранке. Между ним и Путиным сфотографирован руководитель дрезденского "Штази" Хорст Бем.

Фотография, предположительно, сделана на так называемом балу "Братства по оружию" в дрезденском филиале Министерства государственной безопасности. Название "Братство по оружию" носили военные учения СССР и стран Варшавского договора, которые проходили в 1980 году.

"Мы постоянно открываем все новые и новые папки с документами. У нас множество стопок с бумагами, которые не нужно изучать в первую очередь. В одной из таких стопок и лежала эта фотография", - сообщил руководитель дрезденского архива Конрад Фельбер.

Публикация Bild закрыта от читателей, которые не зарегистрировались на сайте газеты и не заплатили определенную сумму за ознакомление с материалами издания. Текст заметки представило агентство РИА "Новости". Фотографию опубликовал в Twitter специальный корреспондент "Комсомольской правды" из кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

В 1987 году Путин работал в ГДР, где проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене. Общество дружбы ГДР и СССР было основано в июне 1947 года как "Общество по изучению культуры Советского Союза". Изначально задачей общества было преодоление антисоветских настроений в ГДР.