В городах Египта 6 августа проходят праздничные демонстрации по случаю открытия Нового Суэцкого канала
Reuters
В городах Египта 6 августа проходят праздничные демонстрации по случаю открытия Нового Суэцкого канала Митинги и фестивали проходят в Александрии и других провинциях. Вечером состоится торжественная церемония открытия дублера Суэцкого канала, длина которого составляет 72 километра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городах Египта 6 августа проходят праздничные демонстрации по случаю открытия Нового Суэцкого канала
Reuters
 
 
 
Митинги и фестивали проходят в Александрии и других провинциях. Вечером состоится торжественная церемония открытия дублера Суэцкого канала, длина которого составляет 72 километра
Reuters
 
 
 
На строительство Нового Суэцкого канала ушел один год. В ходе строительства было преобразовано 76 тысяч квадратных километров земли по обоим его берегам
Global Look Press

В городах Египта 6 августа проходят праздничные демонстрации по случаю открытия Нового Суэцкого канала, сообщает портал Cairo News . В Каире на площади Тахрир местные жители с национальными флагами и портретами президента Абдель Фаттаха ас-Сиси пройдут массовым шествием по центральным улицам.

Митинги и фестивали проходят в Александрии и других провинциях. Вечером состоится торжественная церемония открытия дублера Суэцкого канала, длина которого составляет 35 километров. На церемонии будут присутствовать высокопоставленные египетские чиновники, а также некоторые иностранные руководители.

В момент открытия судоходства по новому каналу - исторического события для Египта и мировой торговли - все суда, находящиеся в морях и гаванях, подадут одновременно приветственный сигнал, передает ТАСС.

На строительство Нового Суэцкого канала ушел один год. В ходе строительства было преобразовано 76 тыс. квадратных километров земли по обоим его берегам. Стоимость строительства проекта составляет 8,5 млрд долларов. Новый канал будет обеспечивать двустороннее движение судов. В дальнейшем с юга на север они будут следовать по старому, а с севера на юг - по новому руслу. Это снизит среднее время ожидания с 11 до трех часов, а пропускная способность увеличится с 49 до 97 кораблей в день.

Дублер, как ожидается, повысит доход Египта от эксплуатации водного пути в 2,5 раза - до 13,2 млрд к 2023 году с нынешних 5,3 млрд, отмечает газета "Ведомости". Собственно, для Египта Суэцкий канал является вторым по величине источником дохода после туризма. Добавим, что канал обеспечивает 7% мирового морского грузооборота и играет ключевую роль в снабжении Европы ближневосточной нефтью.

В будущем под каналом планируется соорудить шесть автомобильных и железнодорожных тоннелей. Суэцкий канал не имеет шлюзов из-за отсутствия перепада уровня моря и возвышенностей. Канал позволяет проходить груженым кораблям водоизмещением до 240 тыс. тонн, высотой до 68 метров и шириной до 77,5 метра. Некоторые супертанкеры не могут проходить через канал, поэтому им приходится выгружать часть веса на суда, принадлежащие каналу, и загрузить его обратно на другом конце.

Канал соединяет Средиземное и Красное моря, это кратчайший водный путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана. Зона канала считается условной границей между двумя материками - Африкой и Евразией. Суэцкий канал был открыт для судоходства 17 ноября 1869 года, хотя существовал еще во времена античности, однако был засыпан арабами в XIII веке.