Экспертиза подтвердила принадлежность найденного на Реюньоне обломка самолета пропавшему малайзийскому лайнеру
Reuters
Экспертиза подтвердила принадлежность найденного на Реюньоне обломка самолета пропавшему малайзийскому лайнеру
 
 
 
Экспертиза подтвердила принадлежность найденного на Реюньоне обломка самолета пропавшему малайзийскому лайнеру
Reuters

Обломок крыла самолета, найденный на прошлой неделе на острове Реюньон, принадлежит лайнеру, пропавшему в марте 2014 года. Об этом, как передает BBC, заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

"С болью в сердце должен сказать, что международная команда экспертов в итоге подтвердила, что найденный на Реюньоне обломок действительно является частью (рейса) MH370", - сказал глава правительства. "Теперь у нас есть вещественное доказательство того, что рейс МН370 трагически оборвался в южной части Индийского океана", - добавил он.

Между тем эксперты, проводившие исследование обломков самолета во французском городе Тулузе, намного более осторожны в выводах. По их словам, предоставленные им детали с "большой вероятностью" принадлежат пропавшему в марте 2014 года самолету, однако изучение частей планируется продолжить.

- Возле Реюньона найдены новые обломки - фрагменты иллюминаторов самолета и сидений

Дополнительные исследования начнутся в четверг, 6 августа. Отдельная экспертиза пройдет с найденным тем же мусорщиком предметом багажа, который также может иметь отношение к рейсу МН370.

Авиакомпания Malaysia Airlines, которая владела пропавшим самолетом, выпустила заявление, в котором назвала данные о принадлежности найденного обломка лайнеру MH370 значительным прорывом в расследовании. "Это на самом деле значительный прорыв для нас в разрешении исчезновения MH370, мы ждем и надеемся на то, что будут найдены другие объекты, которые смогут помочь разгадать эту тайну", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте перевозчика.

Наджиб Разак выразил надежду на то, что новые данные послужат утешением родственникам пассажиров пропавшего лайнера, так как, "по крайней мере, дадут определенность" относительно их судьбы.

Между тем родственники находившихся на борту пропавшего самолета людей заявили, что им недостаточно той информации, что предоставил премьер Малайзии. "Теперь я хочу знать, где основной корпус самолета, чтобы мы смогли достать пассажиров и черные ящики и узнать, что случилось. Только это для нас будет полным завершением", - заявила Джакита Гонзалес, жена старшего бортпроводника самолета (цитата по РИА "Новости").

"Я все еще не удовлетворен. Еще много вопросов остались без ответа, много пробелов в этом пазле", - добавил Ли Кхим Фатт, чья жена была стюардессой на пропавшем лайнере.

Возле Реюньона найдены новые обломки - фрагменты иллюминаторов самолета и сидений

Обломок крыла - флаперон (деталь, предназначенная для управления углом крена) - неопознанного самолета был обнаружен 29 июля на французском острове Реюньон в Индийском океане. Он был отправлен для экспертизы во французскую Тулузу, где располагается центр военной авиации.

В четверг, 6 августа, на побережье острова, где ранее был найден фрагмент крыла, были обнаружены новые обломки неопознанного самолета. Об этом сообщил в среду, 5 августа, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай. Он добавил, что речь идет о фрагментах иллюминаторов и сидений. По словам министра, обломки очень малы, поэтому пока нельзя сказать, действительно ли они принадлежат Boeing 777, пропавшему в 2014 году, передает Reuters.

Малайзийский Boeing 777 пропал в марте 2014 года по пути из Куала-Лумпура в Пекин. На его борту находились 239 человек - граждане 14 стран, в основном Китая. Сообщалось, что незадолго до исчезновения лайнер серьезно отклонился от маршрута. Предполагается, что он рухнул в Индийский океан. Несмотря на длительные поиски, найти следы крушения самолета с людьми пока так и не удалось.