Янукович назначил нового руководителя своего штаба и ушел в отпуск
for-ua.com
Янукович назначил нового руководителя своего штаба и ушел в отпуск Об этом сам Янукович заявил в эфире телеканала "НТН" в понедельник вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович назначил нового руководителя своего штаба и ушел в отпуск
for-ua.com
 
 
 
Об этом сам Янукович заявил в эфире телеканала "НТН" в понедельник вечером
AFP/Alexander Nemenov
 
 
 
Янукович подчеркнул, что идет на выборы, потому что за него проголосовали миллионы людей Украины
AFP/Gali Tibbon

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о том, что уходит в отпуск для ведения избирательной кампании.

Об этом сам Янукович заявил в эфире телеканала "НТН" в понедельник вечером.

"Все силы нужно отдать на подтверждение моей победы на выборах. Поэтому в сложившихся условиях я принял решение уйти в отпуск для ведения предвыборной кампании", - сказал Янукович.

"Единственное, о чем я прошу президента Украины, главу Верховной рады и народных депутатов - дайте доработать этому составу правительства до конца выборов", - сказал кандидат.

Янукович подчеркнул, что идет на выборы, потому что за него проголосовали миллионы людей Украины. Любое другое решение было бы несправедливым по отношению к моим избирателям. "В том регионе, где я вырос, трусость и предательство считается самым большим грехом", - подчеркнул он.

"Сегодня все убедились, что бороться с остатками старой власти, именуемой оппозицией, нельзя, если не бороться с их союзниками в действующей власти. После второго тура это позорная смычка "бывших", с так называемым административным ресурсом стала явной.

"То, что происходит в последние недели - это попытка расправы со слишком самостоятельным политиком", - подчеркнул он, добавив: "Мои противники использовали пропагандистский штамп - режим Кучмы-Януковича".

По его словам, "ни бывшие, ни нынешние" не могут ему простить успехов на посту премьер-министра и кандидата в президенты.

"В стране эти два года существовали две власти - новая и старая. Выводы делать гражданам - Янукович новый кандидат новой власти или старой. А Ющенко, я уверен, попытка реванша старой власти", - заявил Янукович.

Янукович заявил, что, по его мнению, никакой революции в Украине нет, а происходящее в Киеве назвал "политическими технологиями с участием спецслужб".

"Еще об одном лукавстве оппозиции - никакой революции в стране нет. И в нынешних условиях не может быть. Во время революции ломке существующего строя желает большинство граждан страны. На самом деле большинство украинского народа желает стабильности и улучшения своей жизни. Это не революция, а политтехнология, причем с участием спецслужб, чего, собственно, организаторы уличных акций и не скрывают. Эти люди берут огромный грех на душу. Как показывает история, ни одно внешнее вмешательство на земле Украины не имеет шансов на успех", - заявил Янукович.

Кандидат также заявил, что на Майдане можно увидеть "модель будущего режима". "Сегодня на Майдане создана модель, которую они хотят для всей страны.

Паспортные проверки, прописки, кордоны, ограничения для работы журналистов, дискриминация на национальному и региональному новому признаку. Это не свобода и явно не демократия, это репрессивный режим. Пусть нас рассудит украинский народ" - сказал Янукович, подчеркнув, что "настоящей угрозой Украине является внутренний раскол, но мы этого никогда не допустим.

Янукович считает, что в стране "ситуация может обернуться так, что политическое и экономическое значение столицы может снизиться".

"Мне безумно жаль наш красивый город Киев. Нам очень много удалось сделать для столицы за эти два года", - сказала Янукович.

Янукович заявил, что хотел "сделать для всей Украины такое же экономическое чудо какое было создано за последние годы в Донбассе" когда он работал главой облгосадминистрации. "Поэтому пришлось идти на политические компромиссы. Максимально сдерживать свои эмоции. Это не соглашательство и не оппортунизм. Потому что больше всех в этой ситуации пострадали мои собственные позиции. Но это было на пользу всей Украине. Поэтому такое политическое соглашение между новыми политиками и старыми было оправдано при всех минусах лично для меня. Я это хорошо понимаю. Сегодня продолжение нашего курса на строительство сильной и процветающей Украины требует от меня перехода к полностью открытой публичной политике", - сказал кандидат.

Он также сказал, что "до конца надеялся на порядочность своих партнеров". "Но это не значит, что все, кто старался оказаться быть в одном кадре со мной - мои союзники. Хотя доходило до откровенных провокаций. Теперь команда очистилась от трусов и случайных людей. Теперь мы имеем возможность выстроить штабы только на твердых наших сторонниках. Новым руководителем избирательного штаба назначен Тарас Чорновил", - заявил Янукович.

Кроме того, Янукович сказал, что считает "то, что происходит в нашей стране, - это ползучий государственный переворот". Он также уверен, что "то, что происходит в последние недели, - это попытка расправы со слишком самостоятельным политиком. Именно моей позиции на посту премьера и успехов моей команды мне не могут простить ни бывшие, ни нынешние... Когда при назначении премьер-министром я обещал, что выведу Украину на новые экономические рубежи, я даже не мог предположить, что в стране найдутся политики, которые начнут разрушать сделанное, работать против экономического роста и стабильной национальной валюты, а значит и против независимости Украины".

Он также сказал, что расценивает решение Верховного Суда о признании недействительными результатов второго тура выборов президента "как политическое, а не правовое, и принятое под давлением. Тем не менее, как гражданин Украины, я не могу не исполнить решение Верховного Суда".

26 декабря должно состояться переголосование второго тура выборов президента Украины. Результаты второго тура были признаны недействительными Верховным судом Украины.

Как сообщалось, руководивший ранее избирательным штабом глава Нацбанка Сергей Тигипко сложил с себя полномочия в штабе, а также подал в отставку с поста главы НБУ.