США начинают разработку саморазрушающегося ядерного оружия
www.atomicmuseum.com
США начинают разработку саморазрушающегося ядерного оружия
 
 
 
США начинают разработку саморазрушающегося ядерного оружия
www.atomicmuseum.com

Соединенные Штаты в соответствии с секретным распоряжением президента Буша приступают к разработке ядерного оружия нового поколения, которое нельзя было бы использовать в случае его кражи. Соответствующая задача поставлена секретным лабораториям страны.

Как стало известно газете Los Angeles Times, его создание одобрил на минувшей неделе Совет по ядерным вооружениям (NWC) - созданная конгрессом США специальная межведомственная организация, в состав которой входят пятеро руководящих представителей министерства энергетики и Пентагона.

Перед атомщиками поставлена задача оснастить ядерное оружие такой системой безопасности, которая в принципе бы не позволила привести в действие его детонацию - даже после месяцев попыток. Ученые говорят, что работают над технологией, которая разрушала бы все компоненты внутри ядерного устройства в случае попытки любого внешнего вмешательства.

Ведущиеся сейчас секретные разработки предполагают саморазрушение ядерных зарядов без взрыва и выброса радиоактивности. При этом наряду с разрушением электронных и механических узлов ядерных бомб и боеголовок новая технология самоуничтожения оружия должна позволить нейтрализовать содержащийся в них радиоактивный плутоний и уран, чтобы их нельзя было больше использовать.

По данным издания, в ближайшие дни, возможно, до конца текущей недели, в США может быть также объявлено, какая из ведущих оружейных лаборатория займется разработкой ядерных боеголовок нового поколения для модернизации американского ядерного арсенала.

Сейчас за право начать разработку таких ядерных боеголовок соревнуются две знаменитые национальные ядерные лаборатории - в Ливерморе (штат Калифорния) и Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), занимающиеся созданием ядерных вооружений в США, передает РИА "Новости". Победителя конкурса тоже назовет Совет по ядерным вооружениям.

Газета сообщает, что важнейшим элементом создаваемого в США ядерного оружия нового поколения будет его соответствие требованиям секретной директивы, подписанной президентом США Джорджем Бушем три года назад и известной как "Президентская директива по национальной безопасности номер 28".

В соответствии с этим документом, для всех видов американского ядерного оружия должна быть разработана технология самоуничтожения на случай его попадания не в те руки, например к террористам. Однако многие эксперты-атомщики сомневаются в возможности создать совершенную систему безопасности ядерного оружия. Вместо этого, говорят они, администрации Буша следовало бы усилить контроль в ядерных лабораториях и заводах.